Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде

Мобильному телефону поручат выбор передачи на велосипеде Компания Cambridge Consultants разработала систему автоматического переключения передач на велосипеде. Ее особенность состоит в том, что подходящую передачу выбирает смартфон велосипедиста, передает New Scientist.

Для передачи сигналов в системе используется технология Bluetooth. Датчик на колесе велосипеда выявляет скорость движения, датчик на шатуне (деталь, которая соединяет педаль и ось каретки) - скорость педалирования. Эти данные поступают на смартфон. Опираясь на них, приложение вычисляет нужную передачу и сообщает информацию переключателю.

Используя показания GPS, мобильное приложение также сможет определять уклон местности и использовать эти сведения для выставления передачи. Помимо автоматического, предусмотрен и ручной режим, когда передачу выбирает сам велосипедист с помощью переключателей на руле.

Мобильное приложение не только определяет передачу, но и сохраняет данные о показателях велосипедиста - например, максимальной скорости, пройденном расстоянии и так далее.

Сейчас разработка Cambridge Consultants проходит испытания. Ее тестируют на велосипедах, на которых установлена электронная система переключения передач компании Shimano. Систему доработали, обучив ее принимать сигнал Bluetooth.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]