Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СК возбудил уголовное дело против начальника смолевичского ОБЭП

СК возбудил уголовное дело против начальника смолевичского ОБЭП

Начальник смолевичского ОБЭП его подчиненный подозреваются в коррупции.

Уголовное дело возбуждено по материалам Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД, согласно которым начальник ОБЭП майор милиции П. и его подчиненный капитан С. сфальсифицировали материалы проверки по факту вывоза лома цветных металлов, сообщает «Ежедневник».

По данным ГУСБ МВД, подозреваемые в мае 2012 года проводили разбирательство по факту задержания микроавтобуса «Фольксваген», перевозившего 2 тонны цветных металлов без сопроводительных документов. Вместо того, чтобы провести разбирательство объективно и беспристрастно, майор и капитан умышленно, вопреки интересам службы, с использованием своих служебных полномочий и из корыстной заинтересованности, предоставили возможность владельцам избежать ответственности. Сделано это было простым, но эффективным способом: в протоколе заменили данные человека, совершившего правонарушение, а в качестве груза указали лом черного металла, а не цветного. Кроме того, подозреваемые существенно уменьшили и вес незаконного груза – с 2 тонн до 388 килограмм.

Все эти действия борцов с экономической преступностью повлекли не привлечение владельца груза к ответственности за совершенное правонарушение и причинение существенный вреда государственным и общественным интересам.

А вот Следственному комитету материалы ГУСБ МВД дали повод квалифицировать действия должностных лиц ОБЭП Смолевичского РОВД по ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) Уголовного кодекса Беларуси.

Ведется расследование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]