Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Интернет не застрахован от цензуры

09.11.2012 политика
Интернет не застрахован от цензуры Интернет-активисты находятся под наблюдением, подвергаются угрозам и тюремным заключениям, тогда как безопасность журналистов, блогеров и медиаактивистов — одна из главных задач для обеспечения свободы прессы и свободы выражения мнения в Интернете, - Дуня Миятович.

Об это заявила представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуня Миятович, выступая в Баку на трехдневном Международном форуме по управлению интернетом, который завершает работу 9 ноября.

"Интернет-активисты находятся под наблюдением, подвергаются угрозам и тюремным заключениям. Запугивания и компрометирование являются мощным оружием в ограничении свободы выражения мнений как обычных СМИ, так и онлайн-изданий", — сказала Миятович. 
Она напомнила, что в резолюции Совета по правам человека ООН есть также и пункт, в котором подчеркивается: право на свободу выражения мнений, должны быть защищены и в интернете". 
"Интернет не застрахован от цензуры. Правительствам следует иметь это в виду при принятии решений о его регулировании, которые могли бы, возможно, и непреднамеренно, иметь последствия для нарушений прав человека", — подчеркнула Миятович. 
Она предложила объединить усилия для работы над вопросами, связанными с созданием безопасности интернет-журналистов и блоггеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]