Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

23 года назад пала Берлинская стена (Фото)

09.11.2012 общество
23 года назад пала Берлинская стена (Фото)

Многие годы она считалась символом "холодной войны" и идеологического разделения Европы на "коммунистический" Восток и "капиталистический" Запад.

Сегодня у мемориала "Берлинская стена" на Бернауэр штрассе пройдут памятные мероприятия, сообщает радио "Свобода".

12 июня 1987 года президент США Рональд Рейган произнес у Бранденбургских ворот знаменитую речь в честь 750-летия Берлина, в которой призвал Михаила Горбачева "разрушить эту стену". В 1989 году ГДР приняла решение об открытии границы с ФРГ. В частности, новые правила свободного передвижения через границу между Восточным и Западным Берлином были объявлены руководством Германской Демократической республики 9 ноября 1989 года. Первый шлагбаум был открыт в половине одиннадцатого вечера того же дня. А в 1990 г. Берлинская стена, ставшая ненужным укреплением, была снесена.

Берлинская стена представляла собой комплекс из бетонного ограждения общей протяженностью 106 километров и высотой в среднем 3,6 метра, сигнального ограждения под электрическим напряжением, протяженностью 127,5 километров, земляных рвов протяженностью 105,5 километров, противотанковых укреплений на отдельных участках.

На протяжении стены были установлены 302 сторожевые вышки и другие пограничные сооружения. Стена была оборудована полосой из острых шипов длиной в 14 сантиметров, а также полосой с постоянно разравниваемым песком. Ограждения отсутствовали лишь в местах прохождения границы по рекам и водоемам.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь стену за годы ее существования погибли 175 человек. Западные источники называют цифру в тысячу и более погибших.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]