Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Адвокат встретился с Дмитрием Дашкевичем

09.11.2012 политика
Адвокат встретился с Дмитрием Дашкевичем

9 ноября с находящимся в Гродненской тюрьме №1 Дмитрием Дашкевичем, лидером международной организации «Молодой фронт» (Чехия), встретился его адвокат.

Как сообщила БелаПАН заместитель председателя «Молодого фронта» и невеста Дашкевича Анастасия Положанко, Дмитрий рассказал адвокату подробности своего этапирования из Мозыря в Гродно. «Дашкевича отправили на этап только 4 ноября. Сутки провел в Могилевской тюрьме, еще сутки — в Барановичской. С утра 7 ноября прибыл в Гродненскую тюрьму № 1. Сутки провел в карантине, после чего был переведен в камеру в новый корпус тюрьмы, который заключенные зовут «американкой», — рассказала Анастасия.

Она также отметила, что, со слов Дмитрия, в корпусе «Американка» по сравнению со старым корпусом тюрьмы — «Бастионом», более строгий контроль со стороны администрации, но при этом не так остро стоит вопрос спальных мест на количество заключенных. Пока условия в Гродненской тюрьме не принципиально отличаются от условий в помещениях камерного типа Глубокской и Мозырской колоний, где прежде содержался Дашкевич. По словам Положанко, Дмитрий чувствует себя бодро, ни на что пока не жалуется.

Дмитрий Дашкевич был задержан вместе с еще одним активистом «Молодого фронта», Эдуардом Лобовым, в Минске 18 декабря 2010 года по обвинению в избиении двух мужчин. Представители оппозиции и правозащитники расценили их арест как превентивную меру по «зачистке» общества перед выборами. В марте 2011 года суд признал Дашкевича виновным, приговорив его к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Международные правозащитные организации признали Дашкевича политзаключенным.

Изначально лидер «Молодого фронта» отбывал наказание в колонии в Горках (Могилевская область), затем его перевели в Глубокое (Витебская область). 28 августа Глубокский районный суд на закрытом выездном заседании в колонии признал Дашкевича виновным в злостном неповиновении требованиям администрации колонии и приговорил его к году лишения свободы. В срок наказания включены четыре месяца, которые оппозиционеру оставалось отбыть в колонии по первому уголовному делу. Дашкевича перевели в мозырскую колонию № 20.

30 октября суд Мозырского района вновь признал Дашкевича злостным нарушителем режима и принял решение о его переводе в тюрьму. Анастасия Положанко утверждает, что Дашкевич фактически никак не мог стать злостным нарушителем режима, поскольку сразу по прибытии в мозырскую колонию был помещен в штрафной изолятор, а затем — в помещение камерного типа.

В гродненской тюрьме № 1, куда доставлен лидер «Молодого фронта», отбывает наказание еще один политзаключенный, предприниматель из Волковыска Николай Автухович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]