Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власть меняется!

09.11.2012 политика
Власть меняется!

Если судить по белорусским государственным СМИ, то в Литве сейчас время анархии. Правящая партия на парламентских выборах потерпела поражение.

А это значит, что меняется расклад сил в сейме, меняется все правительство, глава государства оказалась без прежней политической поддержки, в меньшинстве, кто ей достанется в министры -- не знает. В общем, в нашем представлении, в Литве наступило время классического безвластия. Когда никто ни за что не отвечает и все друг другу ставят подножки. Когда победители истово делят портфели и кабинеты, а проигравшие перемещаются на запасные аэродромы, прихватывая с собой все, что смогут. Когда до проблем простого человека никому нет никакого дела...

Белорусов подобными политическими потрясениями пропаганда пугает, всячески нахваливая плюсы власти стабильной и несменяемой. Корреспондент "Народной Воли" отправился в Литву, чтобы своими глазами увидеть, насколько ужасно время перемен.

Выборы сделали мэра левшой

-- Ни одни выборы не проходят без жертв, -- улыбается милая женщина-киоскер, у которой я скупаю все русскоязычные общественно-политические газеты. -- Вот, например, на этот раз у нас мэр Вильнюса пострадал.

Впрочем, версии, от чего пострадал мэр Вильнюса Артурас Зуокас, разные. Одни говорят, будто причина в том, что вильнюсский мэр вместе со своим политическим объединением "Taip" пролетел мимо сейма, набрав что-то около 2% голосов. Другим больше нравится версия, что Зуокас пытается руководить городским хозяйством слишком сильной рукой и не рассчитал собственные силы. В любом случае -- налицо перелом правой руки и гипс. Сам Зуокас признался, что причина травмы -- производственная: мол, подчиненные так его разозлили, что он ударил кулаком по столу и кость треснула. Но какие это были подчиненные -- из мэрии или из политического штаба, остается только догадываться. Тем не менее нельзя исключать, что господин Зуокас действительно стал одной из жертв прошедших выборов.

В любом случае твердая рука городского головы в Вильнюсе чувствуется, несмотря даже на то, что он был занят парламентскими выборами, которые проиграл. Все убрано, подметено, освещено, окрашено, благоустроено…

"Надо выехать за пределы центра, за пределы Старого города, -- советовали мне в Минске сторонники "твердой руки по-белорусски». -- Ты зайди во дворы. Вот там никто ничего не ремонтирует, не убирает, дороги разбиты, света нет, люди сидят в холодных квартирах, без отопления".

Не знаю, где наши люди таких ужасов наслушались, но докладываю: задание выполнила. По помойкам, конечно, не лазила, но Вильнюс проехала вдоль и поперек. Даже в период безвластия город и убран, и уютен, и строится. Радует и стариной, и небоскребами, и теплым светом фонарей даже в глухих дворах, и уличными кадками с зеленью, очень украшающими позднюю осеннюю неуютицу. Кстати, про разбитые вильнюсские дороги -- это просто клевета: появились такие новые туннели и развязки, что Минску даже не снились еще. Хотя, конечно же, есть улицы, покрытие которых нужно обновлять. И тротуары не везде новые. Но как бы там не было, облик города меняется в лучшую сторону.

-- Отопление включили, на бытовом уровне этот передел власти абсолютно никак не сказался, -- подтверждает мои наблюдения бизнесмен Павел Маринич, который уже два года живет в Вильнюсе. -- Хотя сейчас все с тревогой ждут жировок. Причем все знают, что цифры в них будут большими. Еще летом об этом знали, когда стало известно, что Россия поднимает цены на газ. Тем не менее проголосовали против строительства в Литве АЭС. И консерваторы, носившиеся с идеей АЭС, получили на выборах второе место. Литовцы меньше стали думать категориями холодильника. Хотя времена, конечно, тяжелые.

Президент нервничает

У здания литовского сейма на проспекте Гедемина никакого ажиотажа не наблюдается. Наоборот, безлюдно, пусто и только рядовые клерки шествуют чинно-важно, будто ничего особо значимого в жизни страны и не случилось. На первое заседание новый состав сейма соберется в середине ноября. Сейчас основные политические новости Литвы приходят из самых неожиданных мест, где проходят консультации лидеров победивших партий по поводу возможных коалиций. Даже из гостиниц. Так, именно из отеля Best Western Naujasis Vilnius пришло сообщение, что социал-демократы, Партия труда и партия "Порядок и справедливость" -- все жесткие критики правящего "Союза Отечества", лидер которого Андрюс Кубилюс возглавлял правительство, и президента Дали Грибаускайте -- приняли решение о совместных действиях. Было объявлено, что победителю -- лидеру социал-демократов Альгирдасу Буткявичюсу -- достанется пост премьера. (Буткявичюс, кстати, в советском прошлом -- член КПСС, что, как видите, не мешает делать карьеру в современной Литве.)

Такой расклад категорически не понравился президенту Дале Грибаускайте. Она высказалась резко против наметившейся коалиции, заявив: "В формировании правительства, по моему мнению, не может участвовать партия, которая подозревается в том, что она больше всех совершила грубых нарушений на выборах". Имелась в виду Партия труда Виктора Успасских. СМИ тут же возмущенно загудели: "Президент хочет аннулировать выбор народа, Грибаускайте идет по пути Лукашенко…"

И все-таки шла, да не дошла: несмотря на недовольство Грибаускайте новыми политическими раскладами, Главная избирательная комиссия в воскресенье после долгих дебатов все-таки утвердила окончательные итоги выборов.

-- Почему при высоком личном рейтинге Дали Грибаускайте на выборах победили ее оппоненты от социал-демократов? -- интересуюсь у литовского коллеги Ритаса Стаселиса.

-- Я не думаю, что социал-демократов можно назвать оппонентами Грибаускайте. Также неправильно говорить, что она была сторонницей «Союза Отечества». Еще полгода назад между президентом и консерваторами возникли очень серьезные разногласия. Во время предвыборной кампании она не агитировала за правых, однако называла достижения уходящего правительства «историческими». Я думаю, что некий скепсис по поводу социал-демократов обусловлен тем, что Грибаускайте считает лидера социал-демократов Альгирдаса Буткявичюса слабым лидером. Ее критика после выборов была направлена в адрес Партии труда, которая на самом деле вела грязную предвыборную кампанию.

И все-таки Даля Грибаускайте очевидно нервничает. Она даже отменила свой визит в Польшу, который был намечен на 11 ноября, "из-за неотложных вопросов, связанных с внутренней политикой". В результате впервые за последние пять лет на торжествах в честь Дня независимости Польши не будет присутствовать президент Литвы. Очевидно, Грибаускайте ожидала, что расклад сил в парламенте будет несколько иным. А как к итогам выборов относятся рядовые литовцы?

Ритас Стаселис признает, что по-разному. "Но если победили партии, не входящие в действующую правящую коалицию, то это значит, что общий тренд -- на перемены", -- говорит он.

А им не страшно!

Ну что за расстояние от Минска до Вильнюса -- 180 километров! И литовцы мало чем от нас отличаются. Люди как люди. Как мы. Вот только они не боятся перемен. После выхода из состава СССР четыре раза меняли президентов. Вернее, даже пять раз, потому что Валдас Адамкус становился главой государства дважды -- в 1998--2003-м, а потом в 2004--2009 годах. Премьеров вообще не щадили: не справился, не получается, люди недовольны -- освобождай место. Между стабильностью и реформами они выбирали реформы. А нам все страшно, нас пугают, что от перемен только хуже бывает.

В итоге не литовцы едут в Беларусь за покупками, а белорусы -- в Литву. Пешком, на машинах, на автобусах наши земляки волокут через границу памперсы, стиральный порошок, литовские сыры, литовские колбасы, утюги, телевизоры... Но нахваливают свое, белорусское.

Почему же литовцы не боятся перемен? Этот вопрос я задавала очень многим людям.

"Даже мужа надо менять, если с ним жизни нет, не надо терпеть и не надо мучиться. А уж про политиков и говорить нечего", -- так ответила на мой вопрос улыбчивая женщина-киоскер.

"Неизвестно, к лучшему или к худшему эти перемены. Вот сейчас популистов выбрали. Я ничего хорошего не жду. А с другой стороны, пусть попробуют: не понравится -- переизберем", -- это мнение дамы, которая торгует в Старом городе вязаными шапками и носками.

"Ну, если ничего в жизни не менять, то ничего и не будет", -- весело сверкнула очечками в ответ на мой вопрос девушка, по виду студентка.

"Просто мы еще тяжело живем, а хотим жить лучше. Поэтому и голосуем за перемены во власти. Вот будете в Вильнюсе, обратите внимание, что вечером в ресторанах одни туристы -- у литовцев нет денег, кризис", -- пояснял мне мелкий бизнесмен по имени Антанас, с которым мы на погранпереходе убивали время за болтовней в ожидании своей очереди.

Действительно, вечером в кафе и ресторанах Вильнюса звучит преимущественно русская и польская речь. Литовская молодежь проводит время в ночных барах с дешевым коктейлем. Аншлаги -- в дешевых забегаловках с фаст-фудом типа "Макдональдса" и в недорогих пиццериях. Безусловно, это верный признак того, что лишних денег у людей нет.

-- Люди устали, им была нужна хотя бы надежда на перемены. Потому и решили, что правящую коалицию надо менять, -- поясняет Кирилл Атаманчик, президент молодежной ассоциации "StudAlliance" и магистрант Европейского гуманитарного университета. -- Повелись на популистские лозунги о повышении заработков и тому подобном. Но надо отметить, что эти выборы проходили в сравнении с прошлыми годами достаточно активно. То есть в обществе есть ощущение того, что голоса избирателей что-то решают.

-- Литва становится все более демократической страной, здесь нет такого шатания и брожения, как в Грузии или Украине, -- считает Павел Маринич. -- Меняется страна, избиратели становятся более зрелыми и все-таки смотрят на конкретную работу партий в прошлом, на программу на будущее. Второе место консерваторов -- это логично. Их критиковали за режим жесткой экономии, за  не популярные в народе меры, предпринятые правительством во время кризиса. Однако и откровенные популисты в сейм не попали -- только хорошо известные партии. Как я вижу, все больше людей голосуют за что-то и все меньше огульно против. Хотя, конечно, есть и те, кто отдает свой голос "за бесплатную колбасу" -- без этого на постсоветском пространстве никак. Но главное: выборы становятся гарантом того, что Литва будет придерживаться прежнего курса даже при смене власти.

Без интересов и без амбиций

А что литовские белорусы? Они-то хотя бы в Литве свой голос подают?

Вы будете смеяться, но белорусы есть белорусы.

Формально считается, что интересы национальных меньшинств, в том числе и белорусов, на этих выборах представляла Избирательная акция поляков Литвы, которая набрала неожиданно много голосов и сейчас рассматривает возможность присоединения к правящей коалиции. Однако, как утверждает главный редактор сайта «Беларуская Вільня” Лариса Шаповалова, говорить о том, что теперь литовские поляки будут представлять интересы литовских белорусов, все-таки неправильно.

-- Избирательная акция поляков Литвы на данный момент является одной из крупнейших партий, которая в Виленском регионе представляет национальные и экономические интересы поляков, -- поясняет Лариса. -- Партия шла на выборы в неформальной коалиции с русским альянсом и Литовской народной партией Казимиры Прунскене. В списке кандидатов под номером восемь значилась белоруска Мария Матусевич, председатель "Асацыяцыі беларускай мовы імя Ф.Скарыны". Это и был единственный белорусский кандидат на выборах в сейм. Однако говорить о том, что Мария Матусевич являлась кандидатом белорусов Литвы, а Избирательная акция поляков будет представлять наши, белорусские, интересы, некорректно. В Литве много разнообразных белорусских организаций, однако единства между ними нет. Пользуясь этим, руководители организаций при необходимости берут на себя смелость выступать от имени всех белорусов Литвы. Так получилось и в ходе парламентских выборов этого года.

Кстати, по результатам голосования Избирательная акция поляков получила в сейме 5 мандатов, и Мария Матусевич, которая была восьмой в списке, в сейм не попала. Таким образом, наших земляков среди новых депутатов нет. Хотя не могу сказать, что это как-то негативно скажется на отстаивании интересов белорусов. В первую очередь потому, что как таковых общих национальных интересов у белорусов Литвы просто нет.

Итак, белорусов в новом литовском сейме не будет, а вот так называемая фракция “друзей Беларуси” в нем все равно останется.

-- Исторически сложилось, что друзьями демократической Беларуси всегда были консерваторы и в меньшей степени либералы, -- поясняет Павел Маринич. -- Они всегда во главу угла ставили принципы демократии и прав человека, а потом уже экономический блок. Позиции консерваторов и либералов сейчас не такие прочные, тем не менее в сейм прошли такие депутаты, как Эмануэлис Зингерис, Аудронюс Ажубалис, Мантас Адаменас, Донатас Янкаускас, Эгидиюс Варейкис и другие. Белорусские демократы их отлично знают. Не сомневаюсь, что эти люди, как и прежде, будут нашими сторонниками и жесткими критиками режима Александра Лукашенко. Они и раньше это делали и в меру своих сил сегодня подтверждают свою позицию. Они не дадут Литве отказаться от европейских ценностей, хотя лидер победившей партии Альгирдас Буткявичюс уже заявляет о смене курса на улучшение отношений Литвы с Россией, а значит, и Беларусью.

Радует, конечно, что даже когда у соседей меняется власть, они не забывают, что рядом есть мы, горемыки, и что нам надо помогать. Но ведь, кроме нас самих, никто в Беларуси ситуацию не изменит. Как так получилось, что по восприятию мира мы ближе к далеким китайцам, которые пугают друг друга пожеланием жить в период перемен? А вот от литовцев, от Польши, от Европы мы оказались страшно далеки… Почему нам страшно что-то менять, почему нам легче жить, постоянно чего-то боясь?..

Минск-Вильнюс.

Светлана Калинкина, "Народная воля"

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]