Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ может ввести единую ставку по кредитам

НББ может ввести единую ставку по кредитам

Нацбанк предупреждает, что в качестве крайней меры в случае поддержания банками высоких темпов розничного кредитования по высоким ставкам может ввести единую ставку по розничным кредитам.

Об этом заявил заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков в среду на пресс-конференции в Минске.

"Когда население осознает, что ставка 80-100% годовых, с учетом комиссионных, - это очень много, возникнет определенный негативный информационный и социальный фон. И мы сейчас предупреждаем банки", - сказал С.Дубков.

Он пояснил, что регулятор обращает внимание коммерческих банков на темпы розничного кредитования с учетом вступления в силу 23 января 2013 года нормы, в соответствии с которой стоимость розничных кредитов будет определяться исключительно процентной ставкой, банки не смогут взимать с физлиц комиссионные и иные платежи, сообщает interfax.by.

"Если банки не найдут необходимого решения, то мы сошлемся на международный опыт. Единая процентная ставка по розничным кредитам в мире практикуется. В частности, в Швейцарской Конфедерации действует предельная процентная ставка по розничным кредитам", - сказал С.Дубков.

Он отметил, что введение единой процентной ставки Нацбанк рассматривает лишь в качестве крайней меры в случае усиления негативных тенденций на рынке кредитования.

"Мы не хотим сделать всех одинаковыми. Сейчас мы не планируем устанавливать единую ставку, но такое право у Национального банка есть", - отметил С.Дубков. При этом он напомнил, что Нацбанк в течение последних двух лет не прибегает к рекомендациям коммерческим банкам относительно уровня процентных ставок на финансовом рынке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]