Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси: на финрынке все спокойно?

Нацбанк  Беларуси: на финрынке все спокойно?

На финансовом рынке Беларуси произошел позитивный перелом - минимизировался отток срочных рублевых депозитов физлиц, а население снова стало чистым продавцом инвалюты. Предпринятое банками повышение ставок позволяет говорить, что отток рублевых депозитов прекратится, - Сергей Дубков.

Заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков заявил 31 октября на пресс-конференции в Минске, что "ситуацию удалось переломить высокой ценой".

"За последнюю неделю мы сумели переломить тенденцию на рынке белорусских рублей за счет повышения ставок по депозитам", - сказал С.Дубков.

Он также сообщил, что срочные депозиты населения в белорусских рублях на 29 октября сократились на Br13 млрд, а это очень небольшая сумма.

По итогам месяца, конечно, будет общий "минус", но предпринятое банками повышение ставок позволяет говорить, что отток рублевых депозитов прекратится", - сказал С.Дубков.

По словам представителя Нацбанка, период 27-29 октября на рынке наличной валюты население продало на чистой основе в эквиваленте $5,9 млн.

В последние месяцы отток депозитов в белорусских рублях по сумме был намного ниже, что приток валютных депозитов.

В то же время С.Дубков заявил, что стабилизация ситуации на финрынке обеспечена ценой значительного повышения процентных ставок, которое требует пристального внимания банков к качеству кредитного портфеля. "Ситуацию переломить удалось. Да, высокой ценой, но мы видим соответствующие риски", - отметил замглавы НББ.

С целью предупреждения возможных негативных последствий от резкого удорожания пассивов и активов, в также возможного роста проблемных кредитов Нацбанк в настоящее время проводит консультации с банками Беларуси. Ситуацию С.Дубков назвал некритической, так как Нацбанк знает, что делать в этой ситуации и будет регулировать ее.

Как сообщалось, в конце октября системообразующие белорусские банки объявили о повышении ставок по срочным депозитам в белорусских рублях на 7-9 проц. пунктов до 42-49% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]