Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь хочет от МВФ новых кредитов

Беларусь хочет от МВФ новых кредитов

На встрече с с главой миссии МВФ Дэвидом Хофманом глава правительства Беларуси Михаил Мясникович заявил, что ситуация на валютном и потребительском рынках страны стабилизирована, сформирован бездефицитный бюджет, ЗВР Беларуси растут, внешнеторговое сальдо также демонстрирует рост, а экспорт наращивается. 

29 октября белорусский премьер Михаил Мясникович провел в Минске встречу с главой миссии МВФ Дэвидом Хофманом. Глава правительства Беларуси выразил надежду на то, что страна в будущем сможет рассчитывать на продолжение сотрудничества с МВФ.

Белорусский премьер отметил большую работу, которую проделала Беларусь, и попросил представителя финансовой организации довести до исполнительных директоров и руководства МВФ информацию о желании страны вновь работать с Фондом. Мясникович дал свою оценку работе миссии в Минске, отметив, что в целом он поддерживает выводы МВФ, но некоторые из них не совсем объективны.

Премьер уверен, что белорусское правительство и Нацбанк предприняли все необходимые для стабилизации экономики РБ меры, что «в какой-то степени» соответствует рекомендациям экспертов Фонда.

Мясникович подчеркнул, что ситуация на валютном и потребительском рынках стабилизирована, сформирован бездефицитный бюджет, ЗВР Беларуси растут, внешнеторговое сальдо также демонстрирует рост, а экспорт наращивается. Премьер попросил представителей МВФ отметить все эти положительные моменты в своем отчете.

Представитель МВФ, в свою очередь, отметил, что в течение последних двух недель у миссии была возможность провести конструктивные беседы с Национальным банком и правительством.

Миссия Фонда работала в Минске с 18 октября. Цель работы – постпрограммный мониторинг экономики Беларуси. Сегодня работа миссии завершена, а выводы, которые были сделаны в ходе ее работы, будут обсуждаться советом директоров МВФ. Если руководство МВФ посчитает, что экономика Беларуси восстановилась после прошлогоднего кризиса, то надежды Михаила Мясниковича на новые кредитные программы могут оправдаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]