Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ситуация в Беларуси тяжелая, и это - реальность

Ситуация в Беларуси тяжелая, и это - реальность

Ожидания инфляции и девальвации обусловлены вполне рациональной реакцией бизнеса на происходящие в белорусской экономике процессы, и действия властей не будут иметь успеха, т.к. в основе этих ожиданий лежат объективные причины, а не иррациональные фобии, - эксперт. 

Об этом заявил корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Леонид Злотников, комментируя причины ожидания в Беларуси девальвации национальной валюты.

По его словам, предприятия в последние месяцы стараются не продавать на Белорусской валютно-фондовой бирже иностранную валюту, кроме обязательной доли валютной выручки, и продают валюту только при острой необходимости.

С долгами предприятия стремятся рассчитываться в инвалюте, так как понимают: после Нового года за каждый доллар, или евро, или российский рубль придется отдать гораздо больше белорусских рублей.

Как поясняет Л.Злотников, эксперты комментируют такое положение дел, а население, наблюдая поведение бизнеса, прислушиваются к экспертам. Отсюда девальвационные и инфляционные ожидания в белорусском обществе.

Эксперт напомнил, что со 2-й половины 2012 года выросли валютные депозиты, а не рублевые, что также говорит об ожиданиях в белорусском обществе. К концу года все большую тревогу вызывает динамика счета текущих операций платежного баланса. Несмотря на пополнение ЗВР заемными ресурсами, резервы Нацбанка не возрастают на эту величину, и с начала года демонстрировали тенденцию к сокращению.

По оценкам экономиста, в ближайшее время официальному Минску потребуется занять на внешних рынках $1,5 млрд для поддержания курса белорусского рубля и обслуживания внешнего долга. В 2013 году валюты потребуется ещё больше, т.к. наступает пик выплат по внешнему долгу.

В то же время спрос на инвалюту продолжает расти, стимулированный ростом доходов населения - за 9 месяцев с начала года он составил 20%.

"Нацбанку Беларуси трудно поддерживать нынешний уровень ЗВР, - констатировал эксперт. - Правительству трудно игнорировать отток валюты из страны".

По мнению Злотникова, ввиду сокращения внутренних инвестиций и значительного (более чем на треть за 9 месяцев) увеличения денежной массы правительству удалось перебросить часть средств "на проедание". Были повышены зарплаты бюджетникам, однако непропорционально росту ВВП, производительности труда и инфляции. Злотников обратил внимание на значительный рост не только зарплат, но в целом доходов населения, что оказывает серьёзное давление на валютный рынок.

"Для того, чтобы в 2013 году поддерживать заявленный на 2012 год уровень средней зарплаты по Беларуси в $500, потребуется дополнительно не менее $7 млрд", - считает Злотников.

"Нельзя сказать, что в сложившейся ситуации Нацбанк ничего не делает. За счет повышения ставки резервирования, ГКО и других инструментов удалось стерилизовать около 7 трлн белорусских рублей. Высокая ставка рефинансирования стимулирует привлечение средств на банковские депозиты. Нацбанк стремится сдерживать ставки по валютным депозитам, стимулируя привлекательность вкладов в белорусских рублях, - сказал экономист. - Однако банкам весьма трудно использовать привлеченные под высокий процент средства для кредитования, потому как ставки кредитов получаются тоже высокие".

"Самое главное: чтобы население не бросилось скупать валюту", - такую задачу преследуют власти, реализуя комплекс мер, отметил белорусский экономист.

"На самом деле, ситуация тяжелая, и это не оппозиционная пропаганда, а нынешняя реальность", - констатировал эксперт.

Напомним, на 1 октября 2012 года золотовалютные резервы Белоруссии составили $8,126 млрд в определении ССРД МВФ. По итогам августа 2012 года ЗВР Беларуси в определении ССРД МВФ сократились на $89 млн и на 1 сентября составили $8,1585 млрд. Объем ЗВР в национальном определении сократился более существенно, чем в расчете по методологии МВФ - на $1,0036 млрд до $8,7758 млрд по состоянию на 1 сентября 2012 года. C начала года резервы НБ РБ росли, однако с августа отмечено их сокращение.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]