Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жить стало «веселей»

12.11.2012 общество
Жить стало «веселей»

Жители столичных районов Малиновка и Юго-Запад хотят покатать по новым автобусным маршрутам чиновников из Мингорисполкома.

Не успели жители Юго-Запада и Малиновки нарадоваться долгожданному запуску трех станций метро, как эйфорию сменило негодование, пишет «Народная воля».

Изменились, а то и вовсе исчезли любимые у жителей района маршруты автобусов 81, 75 и 120С, на которых можно было быстро добраться в центр. Некоторые пассажиры даже видят в этом подвох -- желание Минсктранса пересадить их на подземку: «Нам не оставили альтернативы! Теперь, чтобы выехать в центр, приходится покупать проездной на 2 вида транспорта: на автобус, чтобы доехать до метро, и на метро, чтобы доехать в центр!».

Обсуждая наземный транспорт в районе Юго-Запада после открытия метро, большинство пользователей интернета сходятся в одном: добраться до центра стало проблематичней (не касается жителей близлежащих к метро домов). По наблюдениям пассажиров, после изменения маршрутов наземного транспорта затраты на дорогу возросли - как временные, так и материальные.

-- Если раньше я мог на одном виде транспорта доехать до центра, то теперь мне приходится ехать на наземном, а потом на подземном и в результате платить стоимость за "верхний" и «нижний» транспорт, - недоволен econbgz.

-- Слезно умоляю, верните 75-й и 81-й маршруты общественного транспорта! - с надеждой пишет lilka, проживающая на ул. Рафиева, 88. - Раньше с нашей остановки «Детский сад» можно было добраться в любой конец города. Теперь же мы отрезаны от мира!

У меня маленький ребенок, раньше мы отлично добирались на 81-м автобусе в бассейн «Нептун» на пр. Любимова, теперь мы лишены такой возможности. Почему мой ребенок должен страдать? Зачем ему метро? Сама я работаю на ул. К. Цеткин, 49. Метро туда не ходит. Раньше 75-й маршрут автобуса за 30 минут довозил меня до Театра музкомедии. Теперь же я должна тратить около 1 часа да и еще с тремя пересадками и бить 3 талона!

Поддерживает ее и happygirltut, проживающая в районе перекрестка Слободская - Рафиева.

-- До метро от меня 12 (!) остановок - 20 минут ехать, автобус, который бы подвозил типа  «шаттл» - не сделали, а убрали 81, который спасал и давал возможность доехать до Инст. культуры без пересадки! Убрали 75, на котором можно было местные поездки до магазинов сделать! Короче, в центр - не попасть, по Малиновке - Юго-Западу - не проехать, - негодует она.

Пассажиры обращают внимание на пробки, образовавшиеся на подъездах к станции метро «Петровщина». Так, в районе универсама «Волгоград» в часы пик, по их словам, из-за заторов многим проще выйти из автобуса и пройтись остановку пешком, но сделать это рано утром или вечером, когда на улице еще или уже темно - затруднительно.

-- На участке от ул. Семашко до пр. Дзержинского узкая улочка не выдерживает потока желающих попасть на скоростной проспект. Я проживаю на ул. Космонавтов. Из окна наблюдал утром цепочку автомобилей, которая двигалась со скоростью не более 30 км в час от «Зеленого клена» до перекрестка Космонавтов - Дзержинского. И все они едут потом через проспект Газеты «Правда»! Это просто нереально столько транспорта там уместить, а очереди на остановках возле метро по 100+ человек, - также отмечает skth.

В Малиновке убрали 103-й и 965-маршруты, жители в транспорте негодуют:

- Вот покатать бы с нами по новым маршрутам чиновников из Мингорисполкома неделю, может быть, тогда бы они поняли, что натворили.

Как понял из разговора пассажиров наш корреспондент, люди не намерены больше терпеть такой «транспортный подарок» от городских властей и будут обращаться в Мингорисполком. А, может быть, и правда кто-то из чиновников согласиться послушать глас народа в автобусе в час пик?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]