Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Великобритании умер сдавший Фолкленды аргентинцам губернатор

12.11.2012 в мире
В Великобритании умер сдавший Фолкленды аргентинцам губернатор Бывший губернатор Фолклендских островов, сдавший их аргентинцам в 1982 году, Рекс Хант скончался в возрасте 86 лет в Великобритании, передает BBC News. Политик умер в воскресенье, 11 ноября, в больнице.

Хант был назначен губернатором Фолклендов в 1980 году и управлял ими пять лет. На время его руководства пришлось аргентинское вторжение, во время которого он попал в плен и был вывезен в Уругвай.

Вторжение на острова, которые Буэнос-Айрес до сих пор считает своей территорией, началось с провокации: группа аргентинцев проникла туда под видом рабочих, а затем подняла на острове Южная Георгия национальный флаг. Британские военные потребовали его спустить, и тогда у Аргентины появился повод вступиться за своих граждан.

На островах высадился аргентинский спецназ, который быстро продвинулся и установил контроль над административным центром Фолклендов Порт-Стенли. В итоге Рекс Хант отдал своим солдатам приказ сложить оружие, после чего его самого взяли в плен. Когда аргентинцы были выдворены с Фолклендов, Рекс Хант смог снова вернуться в Порт-Стэнли.

Несмотря на то, что во время вторжения он фактически сдал острова, в Великобритании Хант стал символом борьбы за эту территорию. После отставки с поста губернатора он стал председателем ассоциации Фолклендских островов и президентом фолклендского траста, пишет MercoPress. В 2004 году он ушел из ассоциации и переехал в Йоркшир.

Напряженность в отношениях Великобритании и Аргентины из-за Фолклендов остается до сих пор. Ситуация обострилась из-за того, что британские власти дали разрешение на разработку месторождений нефти в этом регионе. В первой половине 2013 года на островах пройдет референдум о статусе территории. Как утверждают местные власти, население не хочет переходить под управление Буэнос-Айреса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]