Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Австралии создана комиссия по расследованию случаев педофилии

12.11.2012 в мире
В Австралии создана комиссия по расследованию случаев педофилии Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) объявила о создании королевской комиссии по расследованию случаев педофилии. Поводом стало участившееся количество случаев сексуального насилия над детьми, сообщает Australian Associated Press.

Комиссия будет поручена попечению генерал-губернатора Австралии, являющемуся официальным представителем королевы Елизаветы II в этой стране. Функции этого органа, а также его руководитель будут определены в течение нескольких недель.

Гиллард пообещала провести широкие консультации с представителями общественных организаций, работающими с жертвами педофилии.

Премьер-министр подчеркнула, что предметом проверки комиссии будет не только римская католическая церковь Австралии, к которой относится большинство обвинений, но и прочие религиозные организации, органы государственной опеки, а также другие институты, работающие с детьми, включая школы.

Ранее лейбористы, независимые члены парламента Австралии и "Зеленые" призвали к созданию подобной комиссии. Лидер оппозиционной коалиции в австралийской палате представителей Тони Эбботт (Tony Abbott), известный своей приверженностью к католицизму, заявил о поддержке идеи в том случае, если в центре ее внимания будет не одна только католическая церковь. "Любое расследование не должно быть ограничено проверкой только лишь одного института", - передает его слова портал News.com.au.

Католическая церковь не раз оказывалась в центре скандалов со священниками-педофилами. Одним из последних случаев в Австралии стало дело священников в регионе Хантер штата Новый Южный Уэльс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]