Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У охранников лондонского Тауэра украли ключи

12.11.2012 в мире
У охранников лондонского Тауэра украли ключи В историческом лондонском замке Тауэр пришлось поменять замки, так как ключи от них были украдены. Грабеж произошел на глазах у охранников, которые, однако, не предприняли попытки задержать злоумышленника, так как им запрещено покидать свой пост, пишет The Sun.

Инцидент произошел в так называемую Ночь костров или Ночь Гая Фокса. Она отмечается в ночь на 5 ноября в честь провала Порохового заговора 1605 года, когда оппозиционные католики решили взорвать здание парламента и короля-протестанта Якова I.

Грабитель сумел перелезть через двое внешних ворот Тауэра и заметил металлическую коробку с ключами, которая стояла неподалеку от охранного поста. Вопреки правилам коробка оказалась незапертой, вор вынул и забрал с собой связку ключей, в том числе от разводных мостов, конференц-залов и ресторана.

Охрану Тауэра несут Стражники королевского дворца, также известные как Бифитеры. Они одеты в средневековую униформу и не имеют современного вооружения.

Вор, укравший ключи, смог скрыться, так как заметившие его охранники, смогли только сообщить по рации о происходящем своим коллегам. В связи с происшествием назначено служебное расследование.

В руководстве благотворительного общества "Исторические королевские дворцы" заявили, что хранящие в Тауэре Драгоценности Короны опасности не подвергались. Тем не менее, ущерб от пропажи оценен в несколько тысяч фунтов стерлингов - в такую цену обошлась смена замков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]