Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выплаты обиженным женщинам разорят Бирмингем

12.11.2012 в мире
Выплаты обиженным женщинам разорят Бирмингем Городскому совету Бирмингема придется выплатить компенсации за нарушение прав женщин, работавших в муниципальных учреждениях. Совет уже получил претензии на 757 миллионов фунтов стерлингов (более 1,2 миллиарда долларов), сообщает BBC News.

Осенью 2012 года истицам, уволившимся в 2004-2008 годах, удалось доказать нарушение своих прав в суде. Их не устраивала ситуация, при которой в течение многих лет женщины, работавшие на традиционных женских должностях (поварами, уборщицами и сиделками), получали зарплату, равную зарплате мужчин, но, в отличие от последних, им не выплачивались премии и бонусы.

Представители городского совета Бирмингема утверждали, что этими вопросами должен заниматься трибунал по рабочим спорам, который рассматривает жалобы в течение шести месяцев после увольнения. Однако юристам недовольных женщин в октябре 2012 года удалось доказать в Высоком суде Лондона, что дело относится к юрисдикции гражданских судов, и, соответственно, подавать иски могут все, кто уволился за последние шесть лет.

Глава городского совета Альберт Бор (Albert Bore) заявил, что решение суда поставило совет в "ужасное финансовое положение". У муниципалитета нет 757 миллионов фунтов, и эти деньги ему придется занимать; ежегодные выплаты по процентам составят 75 миллионов фунтов в год, сообщает британский телеканал ITV.

По словам Бора, городским властям придется упразднить все службы кроме тех, которые они обязаны содержать по закону, чтобы справиться с бюджетным дефицитом. На то, чтобы выплатить компенсации, у городского совета есть пять лет.

Юристы, опрошенные The Guardian, полагают, что решение Верховного суда может привести к подаче тысяч аналогичных исков по всей стране, в том числе и в отношении лондонского Сити.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]