Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко упрекнул Литву в "жлобстве"

12.11.2012 политика
Лукашенко упрекнул Литву в "жлобстве"

Александр Лукашенко уверяет, что Литва ведет в отношении Беларуси "жлобскую" политику, называя факт забрасывания литовской дипмиссии "терроризмом", в то время как сама допустила отправку со своей территории шведского самолета и "двойные стандарты" в отношении дела Алеся Беляцкого.

Он напомнил о недавнем инциденте, произошедшем на территории посольства Литвы в Минске, куда были заброшены бутылки с зажигательной смесью. Ранее аналогичный случай произошел с посольством России в Беларуси. 

«Нашли этих людей, сегодня они в местах не столь отдаленных. Они сегодня политические узники — Литва кричала гвалтом, что они политические узники. А когда им эти бутылки бросили — это терроризм. Вот их политика. Это не двойные стандарты, это просто жлобская политика», — подчеркнул Лукашенко.
"Вот, мы (Литва. — прим. БЕЛТА) ждем от Лукашенко, что он скажет по поводу того, что на территорию Литвы бросили эти бутылки. А я жду, что они скажут по поводу того, что они шведский самолет по своей территории провели и запустили в белорусское пространство. Вот им мой ответ. Почему молчат до сих пор? Я убежден, это бросили никакие не террористы. Но если они здесь террористы, то и там террористы, когда было совершено преступление против россиян", — сказал глава государства. 
А.Лукашенко также напомнил о двойных стандартах в оценке дела Алеся Беляцкого, который осужден в Беларуси за неуплату налогов. "Информацию нам представил Европейский союз через Литву, где он укрывал деньги. Так, в Америке можно получить пожизненное заключение за неуплату налогов — это нормально", — отметил президент.
Отметим, что после присуждения Алесю Беляцкому 2 лет лишения свободы, пресс-служба МИД заявила, что все попытки оправдать правозащитника являются примером самого лицемерного использования двойных стандартов, что "приговор не имеет отношения к правозащитной деятельности, а связан с фактом укрывательства налогов".   
Напомним, вечером шестого ноября посольство Литвы в Минске подверглось нападению неизвестных, бросивших через забор две бутылки с зажигательной смесью. МИД Литвы вручил Беларуси ноту протеста, а Следственный комитет – возбудил уголовное дело.

На вопросы журналистов по поводу этого инцидента президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что она не намерена заниматься спекуляциями на тему о том, кому может быть выгодно нападение на литовское посольство в Минске. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]