Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Плюшевый десант: второй сезон

12.11.2012 политика
Плюшевый десант: второй сезон

Акция в поддержку демократии в Беларуси "Плюшевый десант-2" состоялась в Стокгольме. Плюшевые мишки собраны со всей Швеции и отправлены бандеролями белорусским чиновникам и политикам из "черного списка".

Представители шведской правозащитной организации Оstgruppen, как и обещали, собрали плюшевых мишек и отправили бандеролями белорусским чиновникам и политикам из "черного списка".
"Когда 800 шведских мишек летом "залетели" в Беларусь, Лукашенко был взбешен и упрекал мишек в том, что они незаконно пересекли границу государства, — отметил председатель Оstgruppen Мартин Угла. — Их задерживали и возили в отделения милиции. Поэтому мы собираемся прислать мишек в бандеролях, но снова — с требованиями соблюдения прав человека, особенно свободы собраний и ассоциаций, прямо Лукашенко и его друзьям".
Он отметил также, что первая плюшевая акция вызвала в Швеции "довольно много критики".

"Но в Беларуси она была встречена позитивно многими активистами. Мы своей акцией хотим показать свою поддержку белорусам, работающим на демократизацию своей страны", — заявил Угла.

Напомним, 4 июля белорусскую границу пересек шведский легкомоторный самолет с организаторами акции на борту, которые сбросили на территорию страны около 800 плюшевых мишек с призывами к свободе слова в Беларуси.

Отметим, в Минобороны факт пересечения границы шведским самолетом сначала был опровергнут, однако после того, как участники акции выложили в Интернете видео своего полета, сам президент признал ее реальность.

В результате были освобождены от занимаемой должностируководители ПВО Беларуси и пограничного ведомства. В ходе расследования задержан фотокорреспондент Антон Суряпин, опубликовавший фотографии мишек в сети Фэйсбук, и сотрудник риелтерского агентства  Сергей Башаримов, который сдавал квартиру шведским подданным, участвующим в акции.

Плюшевый десант положил начало очередному дипломатическому скандалу. 3 августа Беларусь отозвала своего посла из Швеции, то же самое было предложено сделать то же самое шведскому консульству.   

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]