Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Северную Корею уличили в испытании ракетных двигателей

13.11.2012 в мире
Северную Корею уличили в испытании ракетных двигателей Северная Корея производила тесты двигателей для ракет большой дальности после неудачного запуска "Ынха-3" в апреле текущего года. Такие выводы, сообщает 13 ноября Agence France-Presse, на основании спутниковых снимков сделали специалисты Университета Джона Хопкинса в США.

Специалисты изучили снимки полигона Сахэ в Северной Корее, сделанные коммерческими спутниками в период с апреля по сентябрь, и обнаружили перемещения объектов, в частности, топливных танкеров на них, а также следы возгораний на близлежащей поверхности и строительную активность.

Анализы снимков, как отмечается, показывают, что в указанный период КНДР по меньшей мере дважды проводила тесты ракетных двигателей, которые могут быть использованы для пуска ракет большой дальности. Помимо этого, специалисты сделали вывод, что в Сахэ строится новая пусковая площадка для ракет.

Специалисты Университета Хопкинса выразили точку зрения, что в ближайшее время КНДР может усилить активность в направлении развития своей ракетной и ядерной программы, что косвенно связано с прошедшими недавно в Южной Корее и США выборами.

Последний запуск ракеты КНДР проводила в апреле 2012 года. Тогда запуск закончился неудачей, и ракета "Ынха-3" развалилась в воздухе. Несмотря на заверения Пхеньяна о том, что ракета должна была доставить на орбиту спутник связи, мировое сообщество негативно отреагировало на запуск в связи с опасениями, что он был частью испытаний межконтинентальных ракет.

Стоит отметить, что специалисты Университета Джона Хопкинса в конце сентября сообщали о том, что КНДР прекратила строительство площадки для запуска баллистических ракет на космодроме Тонхэ. Тогда высказывались предположения, что это произошло из-за нехватки тяжелой техники, которая была переброшена на ликвидацию последствий сильных дождей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]