Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего главу администрации президента Бразилии посадили на 11 лет

13.11.2012 в мире
Бывшего главу администрации президента Бразилии посадили на 11 лет Верховный суд Бразилии 12 ноября приговорил бывшего главу администрации президента страны Луиса Инасиу Лула да Силвы (Luiz Inacio Lula da Silva) к 11 годам лишения свободы, сообщает Agence France-Presse.

Жозе Дирсеу (Jose Dirceu), глава президентской администрации с 2003 по 2005 год и один из основателей Рабочей партии Бразилии, был осужден 10 октября. Наряду с двумя другими членами партии его признали виновным в использовании государственных средств для подкупа членов оппозиционных партий во время голосований в парламенте в период с 2003 по 2005 годы. Всего, по версии следствия, в этой схеме принимали участие 38 человек из окружения экс-президента.

Выплачивая депутатам деньги, участники преступной схемы обеспечивали их лояльность при принятии решений, инициированных Рабочей партией. В некоторых случаях сумма выплат достигала 10 тысяч долларов в месяц.

Все обвиняемые по делу отрицают свою вину, утверждая, что процесс над ними политически мотивирован. В свою очередь, бывший президент страны Лула да Сильва заявил, что не знал о существовании схемы по подкупу депутатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]