Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент рассказал о выборах и о преданных людях

12.11.2012 политика
Президент рассказал о выборах и о преданных людях

Александр Лукашенко поклялся, что никогда не фальсифицировал выборы и не подкупал белорусских избирателей, он также предложил расширить целевой набор в вузы, при этом из общества "выкристаллизовывать" людей, преданных государству - таких как сотрудники КГБ.

"Я клянусь, что коррупции, подкупа во время выборов никогда не было. Клянусь, никогда это не инициировал, никогда не давал никому денег и не буду давать", - заявил А.Лукашенко в понедельник на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета.

В то же время президент считает нормальной ситуацию, когда, например, ректор БГЭУ Шимов скажет своим студентам идти и голосовать за Лукашенко, они придут и проголосуют, как считают нужным. "Но если народ однозначно голосовал, то тут уже ничего не фальсифицируешь".

При этом А.Лукашенко вспомнил свои первые президентские выборы в 1994 году, когда его никто не знал. "Как черт из табакерки выскочил и прошел президентом. Я не знаю, почему проголосовали. Но голосование было настолько однозначным. . .", - напомнил он.

На встрече со студентами и преподавателями БГЭУ президент предложил расширить целевой набор в вузы по некоторым специальностям, приведя в пример сотрудников Комитета государственной безопасности, "где должны быть преданные государству люди". 

В числе таких специалистов А.Лукашенко назвал также политических и экономических международников, добавив, что среди них "должны быть честные и преданные люди, до мозга костей государственные". 
"Поэтому не исключено, что мы очень серьезно, целевым образом из общества будем выкристаллизовывать этих людей. <...> Это должны быть еще и люди с огромным запасом знаний и способностями работать на этой работе", — добавил А.Лукашенко. 

Он также рассказал, что в Беларуси ведется работа по оптимизации сроков обучения.

"Я требую, чтобы наши вузы оптимально обучали студентов. Если надо 4 года, то не надо студентов в вузе держать 5 лет. То есть мы начинаем оптимизировать сроки обучения, — сказал глава государства. — Надо привязывать студента к конкретному делу, которым он будет заниматься в соответствии со своей специальностью в будущем".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]