Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА НАТО призывает расследовать нарушения на выборах

13.11.2012 политика
ПА НАТО призывает расследовать нарушения на выборах

Парламентская ассамблея НАТО обратилась к Беларуси, России и Украине с призывом расследовать нарушения на прошедших выборах, выполнив при этом рекомендации международных наблюдателей, а также немедленно освободить всех политзаключенных. 


На заседании в Праге ПА НАТО приняла резолюцию "Будущее демократии у восточных соседей, в которой сказано, что голосование в Украине "провели хорошо", однако ассамблея выразила обеспокоенность тем, что после октябрьских выборов там увеличилось количество нарушений.

В резолюции указано, что странам необходимо выполнить все рекомендации "авторитетных международных учреждений", наблюдавших за избирательным процессом в этих странах.

В документе Ассамблея призывает также Беларусь, Россию и Украину к немедленному освобождению всех политических заключенных (имена не называются) и укреплению верховенства права.

Обращаясь к новому правительству Грузии и ее президенту, ПА НАТО рекомендует продолжить программу реформ, воздержаться от политически мотивированных арестов и обеспечить "эффективное сосуществование" в стране до президентских выборов в октябре 2013 года.

Как сообщает сайт Грузия online, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 12 ноября завил, что обеспокоен арестами политических оппонентов в Грузии, которые массово проводят новые власти, победившие парламентских выборах 1 октября и сформировавшие правительство. Генсекретарь призвал их исключить политическую мотивацию в арестах. 
Отметим, что в последние дни в Грузии были задержаны экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й пехотной бригады Зураб Шаматава. Все они обвиняются в превышении должностных полномочий. 
В резолюции Парламентская ассамблея обращается к правительствам и парламентам стран-членов альянса с просьбой удвоить усилия в поддержке демократических устремлений народов государств, восточных соседей ЕС, "с полным уважением" к суверенитету Беларуси, Грузии, России и Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]