Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Очевидцы взрыва опровергают версию КГБ

13.11.2012 общество
Очевидцы взрыва опровергают версию КГБ

Официальная версия КГБ о взрыве в понедельник подвергается сомнению очевидцами инцидента. Люди рассказали: грохнуло так, что в окнах близлежащих домов зазвенели стекла.

На официальном сайте Комитета Госбезопасности вчера появилось сообщение о взрыве примитивного самодельного устройства. Фактически, КГБ отчитался о несущественном хулиганстве, взрыве чуть ли не петарды, повредившей пару окон административного здания.  Вызвавшей, между тем, едва ли не панику в городе, да и во всей стране, которую от слова «взрыв» до сих пор лихорадит.

Однако не в пользу официальной версии говорят свидетельства тех, кто слышал взрыв. Эти люди отнюдь не уверены, что  речь может идти о простой шалости, пусть даже и названной КГБ «особо злостным хулиганством».

«Еврорадио» пообщалось накануне с очевидцами взрыва у здания КГБ в Витебске. Журналисты отметили, что в понедельник в этом белорусском городе наблюдалось невероятное количество сотрудников милиции, людей в штатском и гаишников.

Побеседовав со свидетелями происшествия, живущими в соседнем со зданием КГБ доме, журналисты убедились, что люди напуганы и не верят в то, что вечером 11 ноября взорвали петарду.

Женщина по имени Татьяна рассказала, что от взрыва в квартире зазвенели стекла, а ее сосед-пенсионер и вовсе сразу подумал, что взорвался газ. В то, что хулиганы взорвали маломощную петарду, люди не верят.

На интернет-форумах вечером 12 ноября кипело бурное обсуждение инцидента в Витебске. Многие проводят аналогии с уже имевшими место взрывами в Витебске в 2005 году, минским терактом и даже самоубийством высокопоставленного чекиста А. Казака и отставкой Вадима Зайцева.

Стоит отметить, что два взрыва в Витебске, произошедшие в сентябре 2005 года сперва также квалифицировались как «хулиганство», а позднее было заведено дело по статье «терроризм». Тогда были арестованы братья Мурашко, а белорусский президент рапортовал о поимке преступников. Позднее братьев из СИЗО выпустили, а через 6 лет после взрывов в них обвинили Дмитрия Коновалова, расстрелянного за теракт в минском метро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]