Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиционеров обвиняют в «измене государству»

13.11.2012 политика
Оппозиционеров обвиняют в «измене государству»

(обновлено) Новополоцкий активист Андрей Гайдуков находится в СИЗО КГБ в Минске.

Три дня назад активиста тайно арестовали, ничего не сообщив родственникам. Андрея Гайдукова доставили в «американку», его обвиняют по статье 356 Уголовного кодекса - измена государству.

Как сообщил сайту charter97.org сопредседатель партии Белорусская Христианская Демократия (БХД) Виталий Рымашевский, что стало причиной задержания и в чем конкретно обвиняют активиста — неизвестно:

«Никаких подробностей пока нет. Но даже тот факт, что ни родные, ни адвокаты, ни общественность не знают о задержании активиста говорит о том, что закон нарушен с самого начала. Будем разбираться, в чем конкретно его обвиняют, потому что там очень общая формулировка. Сейчас узнаем у его родных и близких, что произошло на самом деле».

Политик надеется, что Андрея Гайдукова вскорости освободят:

«Я думаю, что причин обвинять этого активиста нет. Я надеюсь, что он будет скоро освобожден. Самое ужасное это то, что так задержать могут любого человека, ничего не сообщив его родным. Это нарушение закона. К сожалению, в Беларуси могут задержать и по статье, и не по статье. И любую статью «пришить» могут уже по факту задержания».

Три дня о задержании активиста БХД ничего не было известно, рассказал Виталий Рымашевский:

«Я хочу обратить внимание на то, что его права нарушены с начала. Пока человек не осужден, он не может считаться виноватым. К сожалению, в нашем государстве это не работает. Человека тайно арестовывают и удерживают, мы только сегодня узнали, что был задержан еще три дня назад».

Андрей Гайдуков совсем недавно стал активистом БХД, отметил политик:

«Это новый человек для партии и он пришел буквально несколько месяцев назад, молодой член региональной организации».

В квартире Андрея Гайдукова был проведен обыск, у него изъяли компьютер и телефон. В Полоцке был арестован еще один активист БХД Илья Богданов, но через некоторое время его освободили под подписку о неразглашении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]