Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Исполкома СНГ не согласен с ОБСЕ в оценке выборов

13.11.2012 политика
Глава Исполкома СНГ не согласен с ОБСЕ в оценке выборов

Прошедшие в последнее время в странах Содружества избирательные кампании соответствовали национальным законодательствам и общепризнанным международным нормам, что бы ни говорили об этом представители Запада.

Об этом заявил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, выразив тем самым несогласие с оценками выборов Западом.

"У нас несколько разные подходы к оценке выборов. Как руководитель миссии наблюдателей от СНГ на некоторых выборах, я могу утверждать, что законодательства наших стран учитывают международные нормы и, в то же время, особенности той или иной страны", - отметил исполнительный секретарь, комментируя во вторник журналистам в Минске, призыв ПА НАТО к Беларуси, России и Украине расследовать нарушения, допущенные в ходе избирательных кампаний.

"Мы видим такую же картину, как и западные наблюдатели, но мы видим эту картину глазами друзей, мы не драматизируем недостатки", - отметил исполнительный секретарь.

С.Лебедев согласился с тем, что на выборах были недостатки, никто их не отрицает. Однако эти недостатки не влияют на конечные итоги выборов.

"Но общая тенденция такова, что выборы (в странах СНГ) соответствуют как национальным законодательствам, так и общепризнанным правилам проведения выборов. Я говорю это с твердой убежденностью", - подчеркнул С.Лебедев.

В то же время, он напомнил, что в США на выборах имеют место парадоксы, когда большинство избирателей проголосовало за Митта Ромни, но, в то же время, в соответствии с решением выборщиков, президентом переизбран Барак Обама.

"Это алогично, но мы же не говорим, что это незаконно. Это соответствует законодательству Соединенных Штатов", - сказал С.Лебедев.

Он отметил, что западные наблюдатели дают положительные оценки избирательному процессу в период подготовки к выборам, однако на следующий день их позиция меняется, и они дают отрицательные оценки. Напрашивается вывод, что эти выводы и заключения были уже подготовлены заранее.

Глава Исполкома Содружества напомнил о предложении стран СНГ выработать общие нормы и подходы по наблюдению за выборами, однако ОБСЕ почему-то не хотят идти навстречу в этом вопросе, сообщает interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]