Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег на армию нет

Денег на армию нет

Экономисты проанализировали государственный бюджет и пришли к выводу, что в 2013 году Беларусь не сможет прокормить армию.

Александр Лукашенко 13 ноября принял с докладом министра обороны Юрия Жадобина, сообщает пресс-служба правителя.

"Мы договаривались о том, что нам надо еще раз посмотреть на нашу армию и принять решение в направлении ее, может быть, не модернизации, а совершенствования, чтобы мы не пошли не тем путем (потому что это большие затраты), а создавали армию соответственно тем вызовам, которые сегодня существуют, – сказал Лукашенко. – К примеру, зачем нам содержать или закупать старые вооружения, если в современной войне они не могут быть применены. То же самое могу сказать и по численности, и по персоналиям, и по структуре Вооруженных сил".

"Поэтому мы приняли решение о том, что соберутся умные люди, у нас их достаточно в армии, и с учетом последних событий в разных регионах мира мы еще раз посмотрим на наши Вооруженные силы. Это – главный вопрос", – добавил он.

На самом деле глава государства не вдруг спохватился, что у армии много старого и ненужного.

Анализируя закон о государственном бюжете на 2013 год для портала "Белорусский бизнес", руководитель аналитического проекта «Belarus Security Blog» Андрей Поротников именно на армейские расходы обратил особое внимание. "Бюджет будущего года продолжил тенденцию последних 20 лет в части хронического недофинансирования национальной армии. Белоруское оборонное ведомство получит чуть больше $680 млн при минимально необходимом $1 млрд. Подчеркиваю: минимально необходимом! Что позволит поддержать в боеспособном состоянии то, что есть, и осуществлять мелкосерийные закупки самых необходимых вооружений. Правда, в силу этой самой мелкосерийности, такие закупки существенного влияния на уровень обороноспособности оказать не смогут. Если же говорить о перспективах наращивания национального оборонного потенциала, то с учетом острой необходимости перевооружения речь должна вестись о $1,6-1,8 млрд в год, т.е. о НАТОвском стандарте военных расходов в 3% ВВП».

На белорусскую армию таких денег никто не выделит. Более того, расходы на правоохранительные органы превышают расходы на национальную оборону, что только подтверждает давнее наблюдение политологов о том, что механизмы контроля над собственным народом для власти важнее, чем защита от внешнего врага, пишет «Народная воля».

Таким образом, сегодняшнюю встречу Александра Лукашенко с министром обороны можно резюмировать кратко: денег нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]