Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмануэлис Зингерис: Лукашенко - болтун

13.11.2012 политика
Эмануэлис Зингерис: Лукашенко - болтун

Председатель комитета иностранных дел Сейма прокомментировал оскорбительные выпады белорусского диктатора против Литвы.

Эмануэлис Зингерис напомнил, что литовская сторона ждет результатов быстрого расследования инцидента. И даже не допускает, что его проведут плохо. Но это не означает, что политики не могут назвать этот инцидент терактом, передает «Радыё Свабода».

«Даже для нас реакция на наше право выразить озабоченность возможной угрозой здоровью и жизни наших людей, живущих на территории посольства, стала неожиданной. Это просто болтовня. И, к сожалению, не очень высокого полета. Это дело Лукашенко - высказываться разными словами. И жаргон, который он использует, обнаруживает, как сказал господин премьер-министр, его невысокую культуру», сказал политик.

По словам Зингериса, во время инцидента в здании посольства как раз находился ряд сотрудников, во дворе стояли их автомобили. И то, что нападение было совершено накануне 7 ноября, не вызывает сомнения, что это связано с человеконенавистнической коммунистической идеологией.

«Если человек хочет расслабиться, то это его дело, каким образом он это делает. Но если человек называет себя президентом, то это, конечно, хуже. Ведь мы не связывали этот эпизод с действиями белорусских властей. Мы просто выразили надежду, что белорусские власти рассмотрят этот серьезный эпизод. Это же не два букеты цветов, это две бутылки с зажигательной смесью. Мы просто высказали мнение с господином министром, что это теракт. Но мы это не связывали с действиями белорусских властей», - сказал Эмануэлис Зингерис.

Он также напомнил о политике самоизоляции, которую проводит официальный Минск.

«Наша политика абсолютно ясна, открыта для диалога с белорусским народом. Осуществляется помощь людям, которые выехали из Беларуси по политическим мотивам и живут здесь. Литва имеет очень конструктивную политику. Решения по делам Беларуси, я имею в виду открытие границы, были гораздо более решительные, чем по делам Калининградской области. И предложения с нашей стороны лежат на столе господина Лукашенко. Пусть ответит: почему нет открытой границы между Литвой и Беларусью? Куда пропала предложенная с нашей стороны политика открытости в отношениях? Кто «спускает на тормозах» эту открытость?», - сказал литовский политик.

Напомним, 6 ноября на территорию посольства Литвы в Минске были брошены две бутылки с «коктейлем Молотова», которые сотрудники литовской полиции, дежурившие в здании, быстро затушили.

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис и председатель Комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис назвали инцидент с вбрасыванием на территорию посольства Литвы в Минске двух бутылок с зажигательной смесью террористическим выпадом против диппредставительства Литвы.

В четверг приглашённому в МИД Литвы послу Беларуси в Литве Владимиру Дражину была вручена нота протеста.

Как сообщил Следственный комитет Беларуси, «открыто уголовное дело по части 2 ст. 39 - это хулиганство, совершённое группой лиц. Проводятся дальнейшие следственные действия».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]