Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси наживаются на системе получения виз

14.11.2012 политика
В Беларуси наживаются на системе получения виз

Проблемы с электронной регистрацией на получение визы в польском посольстве, система работает везде, кроме Беларуси, где появились посредники, которые пытаются нажиться на проблемах белорусов, - посол Польши.

Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка 14 ноября на пресс-конференции в Минске признал наличие вышеупомянутых проблем.

«Это самый болезненный вопрос. Действительно, есть громадная проблема, — сказал дипломат. — Эту систему мы ввели везде, и везде она работает, кроме Беларуси». 
«Кто-то придумал здесь хорошую систему, которая, когда мы даем возможность регистрации, автоматически блокирует ее, — отметил посол. — Мы будем пытаться искать такой способ, чтобы люди на этом не зарабатывали деньги, потому что это посредники, которые пытаются нажиться на ваших проблемах. Существует группа, я не знаю, преступная или нет, имеющая хороших программистов, которые разработали какую-то методику, позволяющую блокировать определенное количество мест, которые продает потом на рынке. И продает у входа в консульство». 
«Мы знаем об этой проблеме и будем делать все, чтобы люди не зарабатывали деньги на этом», — подчеркнул Лешек Шерепка. 
Посол извинился перед белорусскими гражданами за неудобства при электронной регистрации, однако добавил, что существующая система – это единственная возможность дать большему количеству людей получить визы, она ускоряет процесс. 
Он также отметил, что возможно введение общих правил для всех польских консульств в Беларуси.

По словам Лешека Шерепка, количество граждан, обращающихся за визами в польское диппредставительство, растет - если в 2011 году визы получили 300 тысяч человек, то по итогам 2012 года это количество вырастет до 350 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]