Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обнаружены схроны "черных копателей"

15.11.2012 общество
Обнаружены схроны "черных копателей"

Два склада взрывчатки обнаружено в Житковичском районе Гомельской области, в создании тайников подозреваются так называемые "черные копатели", организующие незаконный бизнес по перепродаже оружия времен Великой Отечественной войны за границу.

Об этом сообщила 14 ноября пресс-служба КГБ.

"Пятьдесят две шашки массой 200 граммов каждая, шестьдесят девять - массой по 400 граммов, общей мощностью 38 кг в тротиловом эквиваленте, и сто взрывателей уничтожены в установленном порядке прибывшими на место саперами в/ч 52857, - говорится в официальном сообщении. - В ходе оперативно-следственных мероприятий в вышеуказанном месте сотрудниками КГБ был обнаружен еще один схрон, в котором находилось сто сорок три толовые шашки массой 70 граммов каждая, общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, десять ручных гранат РГ-42 и пять противопехотных мин. Взрывоопасные предметы также были уничтожены сотрудниками саперно-пиротехнической группы в/ч 52857 в установленном порядке".

В настоящее время по факту обнаружения незаконных складов сотрудники спецслужб проводят проверку, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дело.

В создании схронов подозреваются так называемые "черные копатели", проводящие запрещенные раскопки на местах боев Великой Отечественной войны и нелегально переправляющие обнаруженные средства поражения в страны ЕС. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]