Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики: инвесторы идут в Беларусь неохотно

Минэкономики: инвесторы идут в Беларусь неохотно

Приток иностранного капитала в экономику Беларуси остается крайне невысоким, прогнозный показатель не выполнен даже на треть. При этом наблюдается даже отток инвестиций. Между тем, в Минэкономики полагают, что, несмотря на некоторые проблемы, прогнозный показатель по инфляции по итогам 2012 года удастся выполнить. Что касается ВВП, то в его росте уверенности нет.

План по привлечению инвестирования провален?

Как рассказал 14 ноября на пресс-конференции замминистра экономики Беларуси Александр Ярошенко, привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на чистой основе за январь—август составило всего 956,5 млн. долларов США (ожидалось и прогнозировалось властями куда более серьезная сумма в 3,7 млрд. долларов).

При этом основная их часть — реинвестированные доходы. «Таким образом, говорить об активной и полномасштабной инвестиционной деятельности по техническому перевооружению предприятий и внедрению передовых технологий за счет привлечения иностранного капитала не приходится», — откровенничают в Минэкономики.

На долю организаций без ведомственной подчиненности приходится подавляющий объем всех ПИИ на чистой основе — 89,8%.

Отток прямых иностранных инвестиций на чистой основе за август (-7,7 млн. долларов США) произошел главным образом в сфере торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования (отток составил 36,3 млн. долл. США). Рост по другим видам деятельности скомпенсировал данный отток, пояснили в Минэкономики.

За счет продажи акций, принадлежащих государству, за январь—август 2012 года привлечено ПИИ на чистой основе на 1,8 млн. долларов США (0,2% от общего объема поступлений).

Наибольшее отставание в выполнении поставленных прогнозных задач по привлечению инвестиций на чистой основе зафиксировано у Минэнерго (2,3% от задания), концерна «Беллегпром» (12,2%), Минздрава (15,7%).

В запланированную инфляцию впишемся

Что касается еще двух важных прогнозных показателей, уровня инфляции и ВВП, Минэкономики видит у Беларуси потенциал для выполнения ранее поставленных задач. А. Ярошенко заметил: «Прогнозный показатель по инфляции, в его максимальном значении, составляет 22%. По итогам 10-ти месяцев мы имеем 18,1% к уровню декабря. Если мы выдержим этот уровень, этот темп роста цен, то в 22% по итогам года мы уложимся».

Замминистра также отметил, что к концу года, в силу сезонных факторов,  инфляция ускоряется.

Что касается показателя ВВП, что замминистра высказал неуверенность в том, что Беларусь сможет выполнить прогнозные показатели. В  январе-октябре РБ снизила экспорт хлоркалия, что не могло не оказать влияния на рост ВВП: «С ВВП ситуация более неоднозначная. Мне бы не хотелось заявлять сейчас конкретные цифры, так как есть объективные факторы, но задача обеспечить 5-процентный прирост у нас осталась», - заявил Ярошенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]