Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индийский бизнес в Беларуси ждут льготы и "Азот"

Индийский бизнес в Беларуси ждут льготы и "Азот"

Беларусь готова к сотрудничеству с индийскими компаниями в области промышленности, фармацевтики, металлургии, энергетики, сфере высоких технологий, приглашает индийский бизнес инвестировать в белорусскую промышленность и обещает при этом почти полное освобождение от налогов.


Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович 14 ноября на Индийской международной торговой ярмарке в Нью-Дели, где Беларусь представляет более 60 своих кампаний.

Премьер-министр сообщил, что в данное время более тысячи индийских компаний уже строят в Беларуси свой бизнес, но их может быть больше. Он отметил, что Беларусь создает для индийского бизнеса самые выгодные и комфортные условия и предлагает ему конкретные проекты.

"Беларусь — надежный экономический партнер и хороший мост между Европой и Евразией, — отметил Мясникович. — С учетом этого мы предлагаем индийскому бизнесу конкретные проекты".

Премьер также принял участие в работе белорусско-индийского бизнес-форума в Нью-Дели.

"Мы предлагаем создавать совместные предприятия в Индии в отраслях, где белорусы имеют признанный опыт производства, технологии и ноу-хау. Мы окажем при этом выгодную инвестиционную поддержку", — подчеркнул Мясникович.

Он напомнил, что Беларусь и Индия создали совместный завод по обслуживанию карьерных самосвалов БелАЗ, и сегодня вся линейка этих машин предлагается индийским партнерам. В индии будет построено также совместное предприятие по производству карьерной техники.

Беларусь также готова участвовать в совместном предприятии по выпуску и сервисному обслуживанию грузовых автомобилей и автобусов МАЗ, производство которых предлагает наладить в Индии.

Было также предложено сотрудничество в строительстве гидроэлектростанций, модернизации крупных нефтехимических предприятий, участие в приватизации и расширении мощностей "Гродно Азота". "Здесь можно, используя азотные, калийные и фосфорные удобрения, делать компоненты для вашего рынка", — уточнил М.Мясникович.

Особенно выгодным может стать для Индии и Беларуси партнерство в фармацевтической промышленности, так как белорусский рынок в этой области оценивается примерно в 700 млн. долларов и является высокодоходным. 

Премьер предложил также индийскому бизнесу инвестировать в Барановичское хлопчатобумажное объединение - одно из крупнейших производителей текстильной продукции в Европе и СНГ, где сейчас создается индустриальная зона с учетом емкости рынка ТС.

Сегодня, по словам М.Мясниковича, объем взаимной торговли между Беларусью и Индией составляет полмиллиарда долларов, что намного меньше общего потенциала двух стран.

"В Беларуси европейское законодательство, которое гарантирует все права инвесторам, — сказал Мясникович. — Приглашаем индийский бизнес инвестировать в Беларусь. Приоритетные проекты получат беспрецедентные льготы — почти полное освобождение от налогов на период окупаемости инвестиций".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]