Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Dziennik»: Лукашенко - шантажист

«Dziennik»: Лукашенко - шантажист

Минские власти сознательно закрывают глаза на нелегальных мигрантов, которые переправляются через белорусско-польскую границу.

Количество лиц, задержанных на польской стороне границы увеличилось в несколько раз, пишет польское издание «Dziennik» (перевод - charter97.org). Таким образом Александр Лукашенко шантажирует Запад, пытаясь взять реванш за политику санкций со стороны ЕС санкций и угрожая наводнить Европу афганскими боевиками.

В анализе правительственного Центра восточных исследований говорится, что вопрос о безопасности границы белорусские власти будут использовать в качестве разменной монеты в случае ухудшения отношений с Западом.

«Статистика показывает увеличение числа людей, задержанных в связи с попыткой незаконного пересечения польской границы на ее белорусском отрезке», - говорит Агнешка Голяс, сотрудница пограничной службы Польши. С января по сентябрь этого года пограничники задержали 159 иностранцев (за исключением граждан ЕС и Беларуси). Это больше, чем в 2010-2011 годах, вместе взятых. Более того, во второй четверти года случаев было в пять раз больше, чем в первой.

В случае с организованными группами иностранцев рост еще сильнее. Ранее пограничники обнаруживали три или четыре такие группы в год. В это году их было 17.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]