Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сиваков об исчезнувших политиках: "моя вина в этом есть"

16.11.2012 политика
Сиваков об исчезнувших политиках: "моя вина в этом есть" Бывший министр внутренних дел Беларуси Юрий Сиваков, попавший в "черный" список "невъездных" чиновников Беларуси, говорит, что его фамилию связывают с пропавшими оппозиционерами и признает, что его "вина в этом была, есть и будет".

"Наверное, любой здравомыслящий человек, который со мной никогда не встречался, а знает о Сивакове только понаслышке, связывает эту фамилию с пропавшими политиками. Ну что ж… Я за это отвечаю, моя вина в этом была, есть и будет", сказал он в интервью газете "Прессбол".
Напомним, в 1999 году в Беларуси при невыясненных обстоятельствах пропали без вести бизнесмен Анатолий Красовский, исполняющий обязанности председателя Верховного Совета Виктор Гончар и бывший глава МВД Юрий Захаренко.

Летом 2000 года исчез 28-летний журналист Дмитрий Завадский, который в то время работал на российском телеканале ОРТ (сейчас — Первый канал).  7 июля он отправился в Национальный аэропорт "Минск" встречать своего коллегу — журналиста Павла Шеремета. С тех пор Дмитрия никто не видел. Его автомобиль был обнаружен в аэропорту. 

Позднее выяснилось, что исчезновение оппозиционных политиков и общественных деятелей не обошлось без участия так называемого "эскадрона смерти", приказы которому отдавало высшее руководство страны. В обнародованных в 2002 году документах среди причастных к похищениям и убийствам упоминался и Юрий Сиваков, которому впоследствии, который впоследствии попал в "черный" список и стал "невъездным" на территорию Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]