Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Больной вопрос Союзного государства

16.11.2012 политика
Больной вопрос Союзного государства

Вопрос собственности Союзного государства – один из самых сложных, требующих решения, поскольку создается модель, которую можно будет использовать в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, - Григорий Рапота.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота вопрос собственности назвал одним из самых сложных в данный момент и выразил уверенность, что он будет решен на заседании Высшего госсовета, которое запланировано на декабрь.

"Одним из самых сложных вопросов, которым мы сейчас занимаемся, является собственность Союзного государства, - сказал госсекретарь. - Это непростая тема, но обязательно требующая своего решения. Поскольку тогда мы создадим модель, которую можно будет использовать в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве".

"Есть два вида собственности, которые создает Союзное государство. Первый вид — это собственность, которую мы условно называем «инфраструктурой». Например, построенный на бюджетные средства пункт перехода на белорусско-литовской или на российско-украинской границах. Стоимость такой собственности исчисляется миллиардами рублей. А есть интеллектуальная, научно-техническая собственность. Это — создание новых продуктов, которые имеют хорошее будущее, это — биотехнологии, продукты в медицине и других сферах. Эту собственность и оценивать сложнее, и сложнее будет определиться, как с ней поступать", — сказал госсекретарь в сентябре в интервью РИА Новости. 

Госсекретарь Союзного государства признал, что решение вопроса о собственности Союзного государства действительно затянулось и выразил уверенность, что эта сложная задача будет решена.

"Надо повнимательнее разобраться с такими вопросами, как объединенное энергетическое пространство и объединенное транспортное пространство", сказал он, отметив, что многое в этом направлении уже сделано, и эта работа ждет совего продолжения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]