Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко удивил американское посольство

17.11.2012 политика
Лукашенко удивил американское посольство

Американское посольство официально отреагировало на последние высказывания Александра Лукашенко о президентских выборах в Соединенных Штатах. В посольстве высказали удивление и замешательство, а также напомнили белорусским властям о политических заключенных.

Посольство США в Беларуси распространило официальный комментарий касательно высказываний Александра Лукашенко про демократию и выборы в США. 

«Заявления, сделанные 12 ноября, привели нас в недоумение, поскольку в США людей не подвергают тюремному заключению за то, что они выдвигаются на общественные посты. Мы продолжаем призывать к освобождению всех политических заключенных в Беларуси, включая бывшего кандидата в президенты Николая Статкевича», - заметили в представительстве. 

12 ноября Александр Лукашенко посещал БГЭУ и во время выступления перед студентами и преподавателями ВУЗа сделал то самое заявление, вызвавшее недоумение в посольстве: «23 кандидата было или 25 в Америке кандидатов в президенты. Вы их знаете? Вы только слышали об Обаме и Ромни, да? А остальных только за попытку дискутировать с этими двумя китами пересажали в тюрьму. Вот и вся демократия», - заявил Лукашенко.

Ранее, 6 ноября БДГ сообщала о том, что А. Лукашенко раскритиковал работу ОБСЕ и процесс проведения в США голосования за кандидатов (Соединенные Штаты, напомним, не признают все проходящие в Беларуси выборы и референдумы последних 10 лет).

Лукашенко заявил тогда: «Весь мир смеется с их выборов, когда президентом может стать человек, за которого проголосовало меньшинство избирателей. Но им так нравится, установилась такая традиция, народ молчит, безмолвствует, верхи довольны. Ну и Господь с вами, пусть они избирают, как хотят». 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]