Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредит на покупку жилья отменяется

Кредит на покупку жилья отменяется

Пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк» распространила официальную информацию о решении правления госбанка приостановить выдачу кредитов на приобретение индивидуальных жилых домов и квартир.

«Беларусбанк» приостановил выдачу кредитов на приобретение индивидуальных жилых домов и квартир на условиях, определенных банком. Данное решение принято в связи с необходимостью первоочередного направления денежных средств на реализацию государственной программы жилищного строительства и обеспечение выполнения утвержденных заданий по вводу жилья в 2012 году», - говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте банка. 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2011 № 1788 «О мерах по выполнению заданий на 2012 год по строительству жилых домов» ОАО «АСБ Беларусбанк» установлен объем выдачи кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья на условиях, определенных банком, в размере 250,0 млрд. рублей, - сказано в документе.

«Сумма выданных гражданам на 15.11.2012 г. кредитов на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья и принятых обязательств по заключенным кредитным договорам на указанные цели превышает утвержденный Советом Министров Республики Беларусь годовой объем финансирования.

Настоящее решение не распространяется на кредиты для нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, банком будут рассмотрены заявления граждан на выдачу кредитов на приобретение жилья, принятые до 16.11.2012 года».

Выдача  привычных для белорусов льготных кредитов за счет средств банка будет возобновлена «Беларусбанком» в начале 2013 года.

В постановлении белорусского правительства под номером 1023 от 6 ноября 2012 года,  утверждены задания по объему строительства на 2013 год и соответствующие источники финансирования. Исходя из документа, в следующем году «Беларусбанк» должен будет выдать льготных жилищных кредитов за счет собственных средств общей суммой в Br440 миллиардов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]