Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МОТ может применить к Беларуси параграф №33

19.11.2012 политика
МОТ может применить к Беларуси параграф №33

Международная организация труда (МОТ) намеревается применить параграф № 33 устава организации и призвать к санкциям в отношении Беларуси из-за нежелания белорусского правительства реагировать на рекомендации МОТ, тогда как ситуация с профсоюзным движением в стране продолжает ухудшаться.

Как заявил 19 ноября журналистам председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук, белорусские власти не хотят осознавать всю серьезность последствий для официального Минска, которые могут возникнуть при существующем порядке вещей.  

Выше упомянутый параграф № 33 предполагает рекомендации к действиям, которые административный совет МОТ "сочтет целесообразными" для стран, отказывающихся следовать рекомендациям Международной организации труда. 

"В этом году МОТ брошен вызов. Впервые за последние годы от Беларуси в МОТ не был направлен отчет о выполнении рекомендаций Международной организации труда, который в предыдущие годы создавал хоть какую-то имитацию диалога", — заявил Ярошук.

Напомним, в докладе по итогам заседаний Административного совета МОТ говорится об ухудшении ситуации с профсоюзным движением, после нескольких предупреждений, не приведших ни к каким результатам, МОТ не исключает применения процедуры, предусмотренной параграфом № 33 устава организации.

"За всю историю организации этот параграф был применен один раз в отношении Мьянмы (Бирмы). МОТ призвал к введению экономических санкций против этой страны, под давлением которых ситуация с правами профсоюзов в Мьянме стала улучшаться. Не хотелось бы, чтобы Беларусь пошла по пути Бирмы", – отметил Ярошук. 

Он напомнил, что факты дискриминации и давления испытали профсоюзы Мозырского и Новополоцкого нефтеперерабатывающих заводов, "Беларуськалий", Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов, РУПП "Гранит" и другие.
Ярошук сказал, что не опасается последствий, которые могут случиться с ним после этих высказываний.

"То, что мы хотим жить по Конституции, не наша проблема, а проблема власти. Для нас очевидно, что лучше не искушать судьбу и не пытаться обмануть целый мир, а просто вернуть белорусским рабочим свободу", - говорит он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]