Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Импорт легковых авто упал почти в 5 раз

Импорт легковых авто упал почти в 5 раз

Беларусь резко снизила импорт легковых автомобилей за прошедшие девять месяцев 2012 года. По сравнению с минувшим годом, охарактеризовавшимся повышенным спросом, если не сказать ажиотажем вокруг покупки населением авто, импорт упал в 4,5 раза.

Беларусь в январе-сентябре 2012 года снизила импорт легковых автомобилей в 4,5 раза - до 59 тысяч штук, сообщает Национальный статистический комитет. В стоимостном выражении импорт этих товаров составил $654 млн. Средняя цена составила 11,086 тыс. долларов, и выросла на 26,9% по сравнению с январем-сентябрем 2011 года.

В том числе 7 тыс. автомобилей было ввезено из стран СНГ (в 2,7 раза больше по сравнению с январем-сентябрем минувшего года), 52 тысяч из стран дальнего зарубежья (в 5 раз меньше, чем в прошлом году).

Экспорт легковых автомобилей из Беларуси в январе-сентябре составил 45 тысяч штук (в том числе 43,2 тысяч в Россию и 1,8 тысяч в Казахстан) на $576,5 млн.

Напомним, в минувшем году белорусы активно пригоняли легковые авто из стран Европы перед повышением таможенных пошлин. Тогда местные автолюбители и просто продавцы авто, покупающие подешевле, чтобы потом продать подороже,  были обвинены президентом в том, что именно они повинны в кризисе, так как ими были вывезены из страны значительные суммы в инвалюте.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]