Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Законодательство о лизинге будет изменено

Законодательство о лизинге будет изменено

Взаимодействие в рамках Таможенного союза предполагает внесение поправок в белорусское законодательство, регулирующее лизинг, права лизингодателя и лизингополучателя. Белорусский президент Александр Лукашенко уверен, что лизинговая деятельность является одним из направлений развития экспорта.

19 ноября Александр Лукашенко провел совещание, в котором принимали участие глава Минэкономики Николай Снопков и помощник президента Петр Прокопович. Белорусский президент заметил, что в связи с участием Беларуси в ТС возникает необходимость пересмотра лизингового законодательства.

Белорусское правительство внесло предложение изменить законодательство. В частности, при документально подтвержденной неплатежеспособности лизингополучателя, предмет лизинга может остаться на том рынке, где работает лизингополучатель без возвращения его в страну. Это позволяет сэкономить на транспортных расходах, отмечает правительство. Лизингодателю, которым является национальный оператор либо оператор, представляющему интересы Республики Беларусь, дается право на этой же территории либо в близлежащих странах реализовать предмет лизинга посредством двух операций: продажи и аренды.

В экспортном лизинге транспорт занимает 64%, то есть изменения законодательства коснутся, в первую очередь, технику. Внедряемый механизм является общепринятой мировой практикой, отмечают разработчики проектов документов. Контроль за возвращением валютной выручки в страну (ранее данная тема поднимала Александром Лукашенко) от продаж в лизинг будет осуществляться Нацбанком.

Глава государства одобрил предлагаемые правительством изменения и дал поручение о начале их реализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]