Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко повлиял на продажу «чернила»

19.11.2012 общество
Лукашенко повлиял на продажу «чернила»

После заявления белорусского президента о нецелесообразности отмены продажи в Минске «чернила» или дешевых плодово-ягодных вин, столичные чиновники быстро изменили свои намерения и… отменили запрет.

Как сообщила журналистам начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Оксана Константинович, чиновники провели «уточненные расчеты эффективности запрета» и решили, что обойти ограничение любители сомнительного напитка смогут запросто.

Представитель ведомства заметила, что в Минском районе расположены два гипермаркета «Евроопт» и «Biggz», на которые по закону не будет распространяться запрет. Таким образом, все желающие приобрести дешевое вино смогут удовлетворить свои потребности, а некоторые лица и вовсе смогут заработать на его нелегальной перепродаже.

Стоит отметить, что ранее минские власти были уверены в том, что запрет на продажу алкоголя низкого качества будет иметь самые положительные последствия, однако изменили свое мнение в течение пары дней. Запрет должен был быть введен 1 декабря и действовать всего 2 месяца, но это вдруг показалось чиновникам не совсем нужной мерой.

Так, 2 ноября заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Колтович заявил, что этот эксперимент будет успешным и по наступлении февраля запрет может продлиться. Чиновник тогда также высказал уверенность в том, что минчане и гости столицы положительно воспримут данное решение, а определенная категория граждан в результате эксперимента постепенно отучится употреблять низкокачественный алкоголь.

Однако отрицательно данную инициативу воспринял президент, который заявил в ходе совещания с руководителями органов внутренних дел о том, что запрет не является методом для борьбы с пьянством. Впрочем, в Мингорисполкоме поспешили заверить, что слова А. Лукашенко не оказали влияния на принятие решения мэрией.

Напомним, население Беларуси продолжает увеличивать объемы купленного алкоголя, о чем свидетельствует последний отчет Белстата.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]