Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гибель ребенка ударила по креслам милицейских чинов

19.11.2012 общество
Гибель ребенка ударила по креслам милицейских чинов

Сразу двое высокопоставленных милицейских чиновника Минска – замначальника столичной Госавтоинспекции Константин Страх и начальник ГАИ Фрунзенского района Юрий Жихарев - подали в отставку. Причиной этого стала гибель девятилетнего ребенка на дороге минской улицы. 

Вечером 13 ноября во дворе школы № 23 на улице Панченко под колесами Porsche Cayenne погиб третьеклассник.

Причиной смерти стало то, что водитель автомобиля, проигнорировав знак "Движение запрещено", въехал на территорию школы, где и произошел наезд на ребенка. Всего в тот вечер в школьном дворе вопреки знаку "Стоянка запрещена" припарковались около 20 автомобилей.

Через два дня после случившегося президент Александр Лукашенко резко раскритиковал действия ГАИ Минска и руководства школы № 23, не сделавших ничего, чтобы не допустить трагедии. В ответ уже 16 ноября ГАИ организовала дежурство своих сотрудников у каждого учебного заведения столицы, началась массовая установка шлагбаумов на въездах на территорию школ.

При этом в Генпрокуратуре 16 ноября отметили, что без реагирования остаются нарушения правил парковки на придомовых территориях, территориях, прилегающих к детским садам, другим учреждениям с массовым пребыванием людей, что усугубляется ненадлежащей освещенностью улиц и некачественным дорожным покрытием. 

В Генпрокуратуре потребовали от органов ГАИ и исполнительной немедленно обеспечить соблюдение правил парковки на территориях школ, детсадов и лечебных учреждений, в случаях необходимости установить технические средств для ограничения въезда, привлечь к ответственности виновников нарушения правил парковки к ответственности и прочее.

Всего же, как показала проверка, 84 столичные школы нуждаются в строительстве ограждений, 46 – в ремонте и установке освещения, заявили на совещании в Мингорисполкоме 19 ноября. Кроме того, глава Мингорисполкома Николай Ладутько потребовал рассмотреть возможность установки камер видеонаблюдения, турникетов, ограждений при подъезде к территориям школ и детских садов, возобновить деятельность дружинников и так далее. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]