Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На самом деле Гайдуков был арестован за хранение газеты «Хартия'97»

21.11.2012 политика
На самом деле Гайдуков был арестован за хранение газеты «Хартия'97»

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» назвала истинные причины ареста активиста.

«Европейская Беларусь» выступила сегодня со следующим заявлением:

«8 ноября был арестован заместитель председателя Союза молодых интеллектуалов, активист оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия»  Андрей Гайдуков. Сейчас он находится в СИЗО КГБ по обвинению в работе на иностранную разведку.

Против него заведено уголовное дело по статье 356 Уголовного Кодекса «измена государству в форме проведения агентурной деятельности». По заявлению КГБ, активиста задержали якобы в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями.

По информации гражданской кампании «Европейская Беларусь», Андрей Гайдуков был задержан, когда перевозил часть тиража газеты «Хартия'97» для распространения в Витебской области. Именно эта газета и стала «интересующими зарубежные спецслужбы сведениями», поскольку задержание произошло в момент, когда Гайдуков складировал ее.

Выход газеты «Хартия'97» налажен в Беларуси активистами молодежных движений и содержит материалы с сайта charter97.org и других независимых сайтов.

Таким образом, Андрей Гайдуков воспользовался своим правом, гарантированным Конституцией, статья 34 которой гласит: «Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных объединений, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды...»

Требуем немедленного и безусловного освобождения Андрея Гайдукова».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]