Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белавиа» штрафует за отказ от полета в зону боевых действий

21.11.2012 общество
«Белавиа» штрафует за отказ от полета в зону боевых действий

Многие белорусские туристы отказались от купленных путевок в Израиль в связи с боевыми действиями.

«Белавиа» взымает штраф за аннуляцию каждого билета, считая, что в Израиле не все так страшно, пишут naviny.by.

МИД Беларуси рекомендовал гражданам воздержаться от посещений Израиля до стабилизации обстановки.

Менеджер по продажам туристической компании «Тревеллюкс» Инна Ляшко отмечает, что обычно в это время года в Израиле актуален как экскурсионный, так и пляжный отдых на Мертвом, Красном морях. Сейчас туристы стараются выбирать другие направления, отказываются от уже купленных путевок или просят о переносе дат.

Говоря об убытках туристов при этом, Инна Ляшко отметила, что с израильскими партнерами договориться удается так, что турист и туроператор ничего не теряют. Основные штрафы при переносе дат или отказе от тура — исходят от «Белавиа», которая продолжает выполнять рейсы в Тель-Авив, несмотря на обострение политической ситуации в Израиле. Как сообщает пресс-служба национальной авиакомпании, ситуация в аэропорту Бен-Гурион полностью контролируется, все рейсы авиакомпанией выполняются при применении дополнительных мер безопасности.

Расписание вылетов из Минска в Тель-Авив остается без изменений. В настоящее время самолеты «Белавиа» во второй по величине город Израиля летают дважды в неделю.

Ляшко отмечает, что это вполне логично, «так как в Израиле не настолько все плохо, чтобы отказаться от полетов». По ее словам, в этом государстве в течение многих лет беспокойно,«воюют перманентно, но там умеют создавать условия для защиты людей, туристов в частности». Как отметила представитель «Тревеллюкс», буквально в прошлое воскресенье«клиентка компании отправилась на промышленную выставку в Тель-Авив, которую, к слову, не отменили». 

И все же военные действия отпугивают большинство туристов. Так, все клиенты компании «Solvex» в Минске, забронировавшие отдых на Мертвом и Красном морях, отказались от поездок. Израильские партнеры приняли решение с пониманием. Несмотря на то, что туры были подтверждены, белорусские туристы не потеряли ни копейки. 

«Несмотря на заверения наших партнеров, что в туристических центрах на Красном и Мертвом море спокойно, мы понимаем тревогу наших клиентов. Мы исходим из того, что самое важное — безопасность туристов, а не выгода. Право клиента отказаться от поездки в такой сложной ситуации неоспоримо», — отметила менеджер по продажам «Solvex» Виктория Смолярова

Однако «Белавиа» с каждого билета туда-обратно удерживает за аннуляцию штраф в размере порядка 100 евро при стоимости билета около 400 евро. Получается, туристы теряют четверть от цены билета. Аргументация «Белавиа» такая: чрезвычайной ситуации в Израиле нет, война не объявлена, рейсы не отменены. 

Компания «Solvex» обратилась в Министерство спорта и туризма, а также в МВД с просьбой рассмотреть создавшуюся ситуацию на рынке авиауслуг Беларуси, когда монополист «Белавиа» не демонстрирует заботы о белорусских туристах. «Это жестоко зарабатывать на людях в такой ситуации. Люди отказываются от туров не потому, что просто передумали, а потому, что опасаются за свою жизнь», — резюмировала Смолярова.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]