Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Талибы пригрозили отомстить Индии за казнь мумбайского террориста

22.11.2012 в мире
Талибы пригрозили отомстить Индии за казнь мумбайского террориста Пакистанское отделение исламистского движения "Талибан" пригрозило отомстить Индии за казнь мумбайского террориста Мухаммеда Касаба, передает Reuters. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщил представитель талибов Эхсанулла Эхсан (Ehsanullah Ehsan).

Собеседник агентства заявил, что талибы намерены совершить теракты на объектах, принадлежащих Индии. Также он передал, что талибы требуют выдачи тела Касаба им или его семье. В противном случае, по словам Эхсана, исламисты будут совершать убийства граждан Индии и откажутся выдавать родственникам тела убитых.

Касаб был единственным из десяти человек, совершивших теракты в Мумбаи в 2008 году, которого полиции удалось арестовать. Остальные террористы погибли. Жертвами мумбайских терактов стали 166 человек. Касаб признал себя виновным и сообщил, что действовал по поручению пакистанской исламистской группировки "Лашкар-и-Тайба".

В 2010 году Касаба признали виновным по 86 пунктам, в том числе в убийстве, совершении терактов и ведении боевых действий против Индии, и приговорили к смертной казни. Касаб пытался обжаловать приговор суда, однако он был оставлен в силе. 21 ноября 2012 года террориста повесили.

Казнь Касаба стала первым в Индии приведенным в исполнение смертным приговором с 2004 года. Событие вызвало ликование среди жителей Мумбаи и других крупных городов, однако жители родной деревни Касаба Фаридкот (Faridkot) раскритиковали действия индийских властей, сообщает Reuters.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]