Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Газпром увеличит транзит газа через Беларусь на 30%

Газпром увеличит транзит газа через Беларусь на 30%

(обновляется) Поставки газа в Беларусь в 2012 году также вырастут — на 10%.

ОАО «Газпром» в этом году поставит в Беларусь около 22 млрд кубометров природного газа, что на 10% больше прошлогоднего уровня, а также транзитирует через территорию республики 44,5 млрд кубометров газа, заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, передает «Интерфакс».

«В 2012 году в Беларусь будет поставлено около 22 млрд кубометров газа, это на 10% больше, чем в прошлом году», - отметил Миллер журналистам в четверг в Минске после встречи с Александром Лукашенко.

Глава «Газпрома» также отметил, что по итогам этого года компания выйдет на «стопроцентную загрузку мощностей Беларуси и транзитируем 44,5 млрд природного газа».

Компания намерена реализовать совместные с правительством Беларуси проекты по модернизации подземных хранилищ газа.

«Было уделено внимание повышению надежности снабжения потребителей газом в осенне-зимний период, что могло бы быть достигнуто за счет увеличения мощностей подземного хранения», - заявил Миллер.

Напомнив, что в Беларуси находится три таких хранилища, он сказал, что в первую очередь надо обратить внимание на Мозырское ПХГ. «Считаем, что мощности активного подземного хранения газа в Беларуси должны развиваться именно на базе этого подземного хранилища», - сказал А.Миллер. По его словам, «в дальнейшем мы планируем построить газопровод от Мозырского ПХГ в направлении компрессорной станции «Несвиж» в направлении Минска».

Также глава «Газпрома» заявил, что компания намерена реализовать в Беларуси проект по использованию газомоторного топлива и до 2015 года реконструировать 35 газораспределительных станций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]