Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Действие чеков «Имущество» продлевается

Действие чеков «Имущество» продлевается

Готов проект постановления правительства о продлении действия чеков «Имущество» в Беларуси после 1 июля 2013 года. Чеки, полученные, но не использованные гражданами при завершении чековой приватизации, подлежат компенсации, их можно будет обменять на акции в ОАО «АСБ Беларусбанк».

Об этом сообщила БЕЛТА начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Государственного комитета по имуществу Анна Корниевич. 
«Действие чековой приватизации завершается 1 июля 2013 года, — напомнила Анна Корниевич. — В этой связи мы обратились летом нынешнего года в правительство, предложили, какие могут быть дальнейшие варианты, какая может быть сумма для компенсации неиспользованных чеков. И правительством было поручено Госкомимуществу подготовить проект постановления о продлении действия чеков «Имущество». Мы такой документ подготовили и внесли в правительство — о продлении сроков обращения еще на три года». 
По словам специалиста, на данное время подлежат компенсации более 171 млн. чеков. Если стоимость одного чека составляет 4,4 тыс. рублей, то на компенсацию потребуется 755 млрд. рублей. 
В соответствии с законодательством, полученные, но не использованные гражданином чеки в дальнейшем, при завершении чековой приватизации, подлежат компенсации. По данным комитета, правом получить часть имущества за чеки воспользовались лишь 46% их обладателей. 
Чековая приватизация в Беларуси в настоящее время практически замерла, констатировала собеседница. Граждане по-прежнему не спешат обменять имеющиеся у них чеки «Имущество» на акции предприятий, перечень которых имеется в ОАО «АСБ Беларусбанк». 
«Этот процесс мог бы быть более активным, если бы у нас в свое время не было моратория на отчуждение акций», — считает представитель комитета. Граждане обменивают акции, если есть покупатель на эти акции. То есть в принципе ценная бумага приобретается с целью ее дальнейшей продажи. Продажа акций осуществляется через биржу. Поэтому, если бы рынок ценных бумаг был активнее, то чековая приватизация шла бы быстрее. 
Чеки по-прежнему можно обменять на акции в ОАО «АСБ Беларусбанк». Количество предприятий, акции которых можно купить, заметно уменьшилось: если раньше предлагались акции почти 200 предприятий, то сейчас осталось примерно 60 ОАО республиканской собственности и 80-90 предприятий — коммунальной. Анна Корниевич признала, что выбор небольшой, но если бы спрос был более активный, то этот перечень пополнялся бы. 
Выдача чеков «Имущество» началась в апреле 1994 года, и с тех пор срок их обращения неоднократно продлялся.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]