Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иностранцы нарушают правила пребывания в Беларуси

22.11.2012 общество
Иностранцы нарушают правила пребывания в Беларуси

Правила пребывания в Беларуси за январь-сентябрь текущего года нарушили более 13 тысяч иностранцев, а также 2 тысячи граждан Беларуси, которые не обеспечили законность пребывания зарубежных гостей.

Об этом сообщил 22 ноября начальник департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

По его словам, за 10 месяцев текущего года в стране было аннулировано 3 тыс. 417 разрешений на постоянное проживание в Беларуси. В отношении 1 тыс. 765 иностранцев, нарушивших законодательство, приняты решения о высылке. Кроме того, за 10 месяцев этого было зарегистрировано 178 фактов нарушения срока запрета на въезд в Беларуси (статья 371 Уголовного Кодекса). 

По представлениям ОВД и ходатайствам других государственных органов 1 тыс. 676 иностранцев, которые нарушили законодательство, были включены в список лиц, въезд которых на территорию Беларуси запрещен и нежелателен, пишет БелаПАН.

По словам представителя МВД, количество преступлений, совершенных иностранцами, удалось снизить благодаря применению профилактических мер, принимаемых органами внутренних дел. За 10 месяцев этого года таких преступлений было зарегистрировано 1 тыс. 59.

Алексей Бегун отметил, что в большинстве случаев нелегальные мигранты рассматривают Беларусь только в качестве транзитной страны, своего рода перевалочного пункта. Обычно же их маршрут лежит на Запад. Это значит, что, противодействуя этим потокам, Беларусь действует и в интересах ЕС, пишет белорусский государственный сайт БелТА. 
Он рассказал, что нелегальными мигрантами зачастую становятся не только граждане третьих стран, но и жители стран СНГ, которые, пользуясь безвизовым режимом, законно прибывают в Беларусь, а затем ищут пути попадания в Европу.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]