Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрею Гайдукову в СИЗО КГБ не передают лекарства и письма

23.11.2012 политика
Андрею Гайдукову в СИЗО КГБ не передают лекарства и письма

От адвоката, который встречался с заключенным 22 ноября, мать узнала, что он написал домой уже три письма.

«Три письма, и ни одно до нас не дошло! Мы также написали, прислали два письма и открытку. Андрей получил только открытку. Ничего недозволенного мы не писали, но письма почему-то ему не передают. И не передали все лекарства, сказали, что нужно врачебное подтверждение о том, что они необходимы. У Андрея больное сердце, его даже не взяли в армию из-за этой болезни. И справки у меня были, но сейчас остались только копии - оригиналы мы передали адвокату, которая готовила заявление на изменение меры пресечения. Однако копии СИЗО КГБ не устраивают», - говорит Ольга Гайдукова.

Она рассказала, что со дня задержания с Андреем Гайдуковым работает уже третий адвокат, пишет ПЦ «Вясна».

«Адвокат говорит, что в СИЗО КГБ очень холодно, можно замерзнуть даже за те пару часов, пока допрос шел. Боюсь, чтобы Андрей не заболел...», - говорит мать заключенного.

Родители и друзья не верят в то, что Андрей Гайдуков действительно мог заниматься тем, в чем его обвиняют. Единомышленники уверены, что обвинение со стороны КГБ - это давление, связанное с общественной деятельностью Андрея. Он был участником молчаливых акций протеста, собирался зарегистрировать общественную организацию «Союз молодых интеллектуалов», которую создал новополоцкий активист Евгений Константинов. Андрей Гайдуков был его заместителем, и не раз рассказывал, что ему угрожали проблемами на работе - и на учебе.

Андрей Гайдуков был задержан не за то, что «закладывал в тайник сведения, которые интересуют иностранные спецслужбы», а когда перевозил часть тиража газеты «Хартия'97» для распространения в Витебской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]