Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Беляцкий награжден премией Петры Келли

23.11.2012 политика
Алесь Беляцкий награжден премией Петры Келли

Награду от имени политзаключенного получила его жена Наталья Пинчук.

Награждение прошло вечером 22 ноября в Берлине, сообщает «Радыё Рацыя».

Премия была присуждена Алесю Беляцкому в знак признания его заслуг в отстаивании прав человека в авторитарной Беларуси.

«Именно по этой причине я здесь присутствую на торжествах. Алесь не может это сделать сам, пока находится за решеткой. Эта премия - высокая оценка его деятельности», - сказала Наталья Пинчук.

Ранее Алесь Беляцкий отказался от денежной составляющей премии - 10 000 евро, попросив направить эти средства на поддержку правозащитной деятельности в Беларуси.

В Берлине вместе с Натальей Пинчук находятся также заместитель Алеся Беляцкого Валентин Стефанович и председатель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак. У них состоялись встречи с уполномоченным по правам человека правительства Германии, с немецко-белорусского группой парламента и представителями Министерства иностранных дел.

Премия Петры Келли с 1998 года присуждается лицам или группам лиц за активное участие в борьбе за соблюдение прав человека, ненасильственное разрешение конфликтов и защиту окружающей среды. Премия была учреждена в память известной политической деятельницы, принимавшей участие в создании в Германии партии «зеленых», Петры Келли (1947-1992). В последние годы награды были удостоены российский адвокат и правозащитник Юрий Шмидт, китайский адвокат Чжан Сычжи, активистка по защите прав человека и экологии из Кении Вангари Маатай, которая позднее стала лауреатом Нобелевской премии мира.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]