Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан отнес Google и Facebook к оппозиционным СМИ

23.11.2012 интернет
Казахстан отнес Google и Facebook к оппозиционным СМИ Казахстанская прокуратура отнесла Google, Facebook, Twitter и LiveJournal к оппозиционным СМИ. Об этом 23 ноября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на юриста Сергея Уткина, представляющего интересы газеты "Республика", которую ведомство требует закрыть.

Уткин продемонстрировал иск прокуратуры о закрытии ряда казахстанских СМИ, где указанные интернет-ресурсы также значатся ответчиками. На всех этих сайтах есть страницы газеты "Республика". Юрист добавил, что не знает, в курсе ли Google о суде, но заметил, что интернет-компания должна в пятницу предоставить отзыв на иск.

О том, что прокуратура собирается запретить распространение в Казахстане оппозиционных СМИ, стало известно 21 ноября. Так, восемь газет и 23 интернет-ресурса ведомство требует признать единым СМИ "Республика" и прекратить его выпуск. Кроме того, предлагается запретить в Казахстане деятельность местной газеты "Взгляд" и дублирующих ее сайтов, а также канала К+ и видеопортала Stan.tv.

Иск прокуратуры связан с приговором лидеру незарегистрированной оппозиционной партии "Алга" Владимиру Козлову, признанным виновным в провоцировании противостояния между нефтяниками и властью в городе Жанаозен. Кроме ряда СМИ и интернет-ресурсов, ведомство потребовало запретить деятельность "Алга" и неофициального объединения "Халык майданы" / "Народный фронт".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]