Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ призывает СК не забывать об убитых журналистах

23.11.2012 политика
БАЖ призывает СК не забывать об убитых журналистах Белорусская ассоциация журналистов 22 ноября призвала нового главу Следственного комитета Валентина Шаева возобновить расследование уголовных дел по фактам убийств Дмитрия Завадского и Вероники Черкасовой, а также обстоятельств смертей Олега Бебенина и Василия Гродникова.  Соответствующее заявление было направлено накануне Международного дня борьбы с безнаказанностью, который отмечается 23 ноября.
В обращении говорится, что в Беларуси есть как нераскрытые дела об убийствах журналистов, так и дела, в которых "якобы поставлена точка, но которые оставляют много вопросов без ответов". 
"Безнаказанность исчезновений, убийств и покушений на журналистов неизбежно порождает атмосферу страха среди представителей белорусских СМИ и позволяет преступникам чувствовать вседозволенность", — отметили в организации. 
Напомним, что белорусский оператор ОРТ Дмитрий Завадский исчез 7 июля 2000 года. В 2002 году по его делу были осуждены четыре человека, в том числе бывшие спецназовцы. Солигорская журналистка Вероника Черкасова, которая некоторое время работала и в "БДГ", была найдена у себя дома с многочисленными ножевыми ранениями 20 октября 2004 года. 
Внештатного журналиста "Народной воли" Василия Гродникова также нашли мертвым у себя дома. Он погиб 17 октября 2005 года от удара тупым предметом по голове, но уголовное дело по данному факту не возбуждалось. Что касается редактора сайта "Хартии 97" и также бывшего журналиста "БДГ" Олега Бебенина, то его нашли повешенным у себя на даче 3 сентября 2010 года. Официальная причина смерти – самоубийство.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]